Евродепутат от Литвы обвинила Карбаускиса в "домогательствах"

© Photo : Facrbook / Aušra MaldeikienėДепутат Европарламента Аушра Малдейкене
Депутат Европарламента Аушра Малдейкене - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Обвинение политика связано с ситуацией вокруг председателя Комитета Сейма по правам человека Раскявичюса
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Депутат Европарламента от Литвы Аушра Малдейкене обвинила лидера партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунаса Кабаускиса в "домогательствах" в адрес депутата Томаса Витаутаса Раскявичюса, который возглавляет Комитет Сейма по правам человека.
Депутат Сейма Литвы Томас Раскявичюс - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2021
С правами опять напряженка. Жители Литвы усомнились в главе комитета Сейма
"Я обратилась к омбудсмену Литвы по вопросам равных возможностей для оценки поведения господина Рамунаса Карбаускиса, так как у меня есть серьезные основания утверждать, что поддерживаемая им кампания и постоянно повторяющиеся на публике мысли, направленные против члена Сейма Томаса Раскявичюса, соответствуют статье второй части седьмой закона Литвы о равных возможностях – умышленное домогательство (преследование) по признаку сексуальной ориентации", – написала политик в Facebook.
Малдейкене считает, что повестка дня Раскявичюса охватывает широкий круг вопросов прав человека. При этом, по ее мнению, на него и на других представителей ЛГБТ-сообщества направлены презрение и ненависть, хотя "вопросы ЛГБТ-сообщества обсуждались всего один раз за время его руководства комитетом".
"Факты показывают, что Карбаускис преследует его только потому, что Раскявичюс является членом ЛГБТ-сообщества. И это [поведение Карбаускиса] нарушает закон", – написала европарламентарий.
Ранее в Сети появилась петиция об отставке Раскявичюса. Она набрала более 300 тысяч подписей. Там утверждалось, что председатель комитета ставит права одних групп выше других и заботится только о них. При этом Карбаускис отрицал, что "крестьяне" способствовали сбору подписей.
Между тем спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что не видит необходимости реагировать на петицию.
Лента новостей
0