ДГБ назвал Россию "самой большой угрозой" для Литвы

CC BY-SA 4.0 / Grigorius m / Московский Кремль вид из Зарядья
Московский Кремль вид из Зарядья - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Также в докладе литовских спецслужб упоминаются события в Белоруссии, БелАЭС, Китай, ситуация с пандемией и кибербезопасность республики
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) совместно со Вторым департаментом оперативных служб Министерства обороны республики опубликовали ежегодный отчет, в котором назвали Россию "самой большой угрозой для Литвы".
Танкер-газовоз Coral Energy  - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Энергетика. LIVE
Литва получила первую за месяц партию СПГ из России
Документ размещен на сайте Минобороны.
В отчете сказано, что Россия якобы отрицает возможности диалога, поскольку ее все "меньше сдерживают не только международные нормы, но и международное мнение". 
"Российский режим, укрепляя свою власть, имитирует демократические процессы – выборы, внесение изменений в Конституцию, но действительно жестоко расправляется со своими оппонентами. В своих отношениях с международным сообществом российская власть сама агрессивными действиями усиливает свою изоляцию и конфликтный потенциал", – говорится в документе.
Литовские спецслужбы считают, что в сфере внешней политики Москва демонстрирует "тенденцию к изоляционизму". Утверждается, что для Литвы это несет "угрозу", поскольку усиление влияния в соседних странах якобы может стать приоритетом для Москвы.

Историческая политика России в отчете ДГБ

В частности, в документе говорится об исторической политике России, которую литовская сторона считает "агрессивной". Речь идет о том, что Москва "будет преследовать за разрушение могил или памятников советских солдат не только внутри своей страны, но и за рубежом". В отчете ДГБ утверждается, что литовские муниципальные чиновники якобы получили "угрозы" от российских представителей, которые заявили, что против литовцев будет применен Уголовный кодекс России, если ремонт и обслуживание объектов советского военного наследия не будут проводиться так, как того хочет Москва.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Литва откажет Белоруссии в выдаче Тихановской
Спецслужбы считают, что аналогичная тенденция отражена в объявлении в международный розыск трех литовских судей, рассматривавших дело о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни.
"Хотя западные государства с пониманием отреагировали на просьбу Литвы не сотрудничать с Россией в этом вопросе, цель состоит в том, чтобы запугать литовских чиновников, чтобы они выполняли свою работу", – утверждает ДГБ в комментарии к отчету.
В апреле 2019 года СК России возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы. Как выяснили следователи, при рассмотрении дела о событиях 13 января судьи Айнора Мацявичене, Айве Сурвилене, Виргиния Тамошюнайте и Артурас Шумскас "вынесли заведомо неправосудный приговор". В декабре 2020 года им заочно предъявили обвинения.
Как отметили в ведомстве, судьям на момент вынесения приговора было известно, что вменяемые россиянам деяния не соответствуют фактическим обстоятельствам событий 13 января, а уголовное преследование ведется с нарушением принципов и норм международного права и уголовного процесса.
Что касается прошедших осенью выборов в Сейм, то литовская разведка отрицает вмешательство России. В отчете сказано, что спецслужбы не фиксировали попыток Москвы повлиять незаконными средствами на результаты парламентских выборов.

Военная мощь РФ

Также спецслужбы обеспокоены военной мощью России, которую в отчете называют "основным инструментом сохранения и распространения российского влияния за рубежом". ДГБ считает, что укрепление военного потенциала РФ будет и дальше представлять "угрозу" нацбезопасности республики.
Кроме того, опасение у литовской стороны вызывает разведывательная деятельность России, которая якобы направлена против Литвы. 
"Из-за пандемии COVID-19 масштабы человеческой разведки, проводимой российскими спецслужбами Литвы, уменьшились. Несмотря на ограничения, российские службы ведут активную разведывательную деятельность в регионах Литвы, граничащих с Калининградской областью. По мере увеличения масштабов удаленной работы и электронных услуг растет и угроза кибернетического шпионажа", – отмечается в докладе.

Роль Китая в отчете ДГБ

Китай наряду с Россией отнесен в отчете к "авторитарным государствам", которые используют "инструмент отслеживания контактных лиц на фоне пандемии для расширения массовой слежки за своими гражданами и иностранцами". По мнению литовских спецслужб, Россия и Китай используют пандемию для "дискредитации предполагаемых противников или, наоборот, для улучшения своего собственного международного имиджа".
Китайские компании неоднократно представлялись в Литве как несущие "угрозу национальной безопасности".

События в Белоруссии

Литовские спецслужбы назвали самым значительным политическим событием года вблизи балтийской республики политический кризис в Белоруссии, который возник после прошедших в августе прошлого года президентских выборов. Победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко, однако оппозиция и часть западных страны считают, что победила Светлана Тихановская.
Виталий Вехов - эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана  - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Вехов: информационная политика Литвы может диктоваться из Вашингтона
"Также были предприняты попытки обеспечить благоприятные для Лукашенко результаты выборов в посольстве Белоруссии в Вильнюсе. Должностные лица сознательно проводили длительные проверки документов и физические проверки избирателей, в один момент в посольство запускали одного или двух избирателей. Это было сделано для того, чтобы не позволить проголосовать всем желающим", – говорится в документе.
После отъезда Тихановской в Литву, как утверждается в докладе, в республике "начал формироваться один из очагов оппозиции". Отмечается, что позиция Вильнюса вызвала возмущение Лукашенко и проявилась "в усилении военной активности на границах Литвы и Польши и других угрозах". При этом спецслужбы утверждают, что она не оказала существенного влияния на безопасность страны и региона, однако вызывает напряженность в окрестностях.
Также в докладе говорится, что "зависимость Белоруссии от России усугубляется запуском Белорусской АЭС". В тексте станцию называют "российским проектом". Также спецслужбы выражают беспокойство по поводу того, что Белоруссия стремится обойти ограничения на торговлю и намерена продавать на балтийском рынке произведенную на БелАЭС энергию.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.

Про спецслужбы России и Белоруссии

Как и в прошлом году, в литовском докладе утверждается, что спецслужбы России и Белоруссии пытаются вербовать граждан Литвы. Они якобы "агрессивны по отношению к гражданам Литвы, но только на своей территории, поскольку в Литве нет благоприятных условий для работы сотрудников внешней разведки под дипломатическим прикрытием".
Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Энергетика. LIVE
Литва предложила Латвии и Эстонии новый способ бойкота БелАЭС
"Это означает, что у тех граждан Литвы, которые активно путешествуют в эти страны и имеют личные или деловые контакты, есть большая вероятность столкнутся со службами разведки и безопасности России и Белоруссии", – говорится в тексте.
Во время пандемии возможностей перемещаться между странами стало меньше. С этим литовские спецслужбы связывают снижение активности, при этом утверждая, что позже "все вернется к прежнему уровню".

Кибербезопасность

В докладе упоминается, что литовское общество подвергалось информационным кибератакам. В 2020 году было проведено девять киберопераций, "в ходе которых с использованием киберинструментов взламывались сайты организаций, рассылались поддельные письма и распространялась ложная информация".
При этом спецслужбы утверждают, что "эти атаки не затронули большую часть общества, но затронули маргинальные группы".
Борьба государств с COVID-19 привела к распространению деструктивных теорий заговора. Аналогичное наблюдалось и в Литве. В республике были десятки попыток проведения акций протеста против ограничений пандемии, но они не были успешны.
Утверждается, что якобы организаторы протестов "находятся под сильным влиянием кремлевской пропаганды" и хорошо скоординированы.
Большой угрозой в докладе назвали теории заговора против вакцинации. 

Миф о "российской угрозе"

Литовские власти постоянно заявляют, что Россия представляет серьезную "угрозу" для их страны. В прошлом и позапрошлом докладах ДГБ утверждалось то же самое. Тогда заявлялось, что российские спецслужбы пытаются "вербовать граждан Литвы", а литовские политические и общественные деятели, которые контактируют с РФ и Белоруссией или у которых там есть родственники, "часто попадают в поле зрения Кремля".
Фракция консерваторов в Сейме Литвы - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Сидите и помалкивайте: консерваторы Литвы уже открыто хамят избирателям
Многие эксперты считают, что западные страны используют истерию вокруг "российской угрозы" как прикрытие для реализации собственных планов, в частности для стягивания к границам РФ вооружений и контингентов НАТО.
Российское руководство не раз подчеркивало, что Москва не собирается ни на кого нападать и что страны западного военного блока пользуются разговорами о "возможной российской агрессии" и подогревают антироссийскую истерию.
Литовско-российские отношения окончательно испортились за годы правления предыдущего президента Литвы Дали Грибаускайте. Официальный Вильнюс обвиняли в том, что он сделал демонизацию Москвы чуть ли не национальным приоритетом. Нынешнее руководство страны продолжает ту же линию и регулярно выступает с заявлениями о "российской угрозе".
Лента новостей
0