В Литве расширяют исследования мутаций коронавируса

CC0 / Рexels / Polina Tankilevitch / Тест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Подписаться
По мнению специалистов, информация будет полезна для эпидемиологического контроля и оценки эффективности вакцины
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. В Литве расширяются исследования с целью выявления мутаций коронавируса, пишет "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ.
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил центр вакцинации в Каунасском ледовом дворце - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Науседа посетил крупнейший в Литве центр вакцинации от коронавируса
Директор Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Данас Бакша рассказал, что в настоящее время исследования последовательности ДНК проводит лаборатория Каунасской клиники Университета наук о здоровье и лаборатория Вильнюсской клиники "Сантарос".
Кроме того, как сообщил Бакша, с 1 марта к этим лабораториям присоединятся Литовский университет наук о здоровье и Вильнюсский университет.
По словам директора NVSC, клиника "Сантарос" планирует проводить 384 исследования в неделю, Каунасская клиника – 96, а в университетских лабораториях планируется проводить 24 анализа за две недели.
"Литве также помогает референсная лаборатория Европейского центра предупреждения и контроля заболеваний, которая в данный момент принимает около 200 мазков в неделю", – добавил он.
По мнению Бакши, информация, полученная в ходе исследований, будет полезна для эпидемиологического контроля и оценки эффективности вакцин.
Тестирование на коронавирус в аэропорту Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
В аэропорту Вильнюса начали делать платные тесты на коронавирус
На минувшей неделе сообщалось, что после исследования 96 проб в Литве было выявлено 11 случаев британской мутации коронавируса. Эксперты предупреждают, что эта мутация более заразна, то есть быстрее распространяется.
По последним данным, в Литве выявили более 199,3 тысячи случаев коронавируса, более 3,2 тысячи скончались.
Правительство продлило карантин до 31 марта включительно, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта. Также было отменено обязательное ношение масок на открытых пространствах, где нет других людей, кроме членов семьи.
Лента новостей
0