Литва пообещала Йемену сто тысяч евро гуманитарной помощи

CC BY-SA 2.0 / Rod Waddington / Панорамный вид города Сана, Йемен
Панорамный вид города Сана, Йемен - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Это почти треть суммы, которую литовская сторона направила в это государство за время шестилетнего конфликта
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Литва решила выделить Йемену 100 тысяч евро гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба литовского МИД. Поддержка будет переведена в Гуманитарный фонд ООН для Йемена.
Литовские солдаты, отправленные в международные миссии - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Военных из Литвы отправили в международные миссии ЕС
В понедельник заместитель министра иностранных дел Мантас Адоменас принял участие в международной видеоконференции "доноров" Йемена, организованной Швецией, Швейцарией и ООН.
"Гуманитарная ситуация в Йемене катастрофическая. В результате сегодня ни у кого нет сомнений в необходимости немедленной гуманитарной помощи", – заявил Адоменас.
Отмечается, что с 2014 года Литва выделила Йемену в общей сложности 285 тысяч евро.
В Йемене с августа 2014 года продолжаются активные военные действия между правительственными силами на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади и мятежниками-хуситами, контролирующими север Йемена. На стороне Хади с марта 2015 года воюет коалиция во главе с Саудовской Аравией. Хуситы регулярно обстреливают соседние с Йеменом саудовские районы, называя это ответом на бомбардировки Северного Йемена просаудовской коалицией и блокаду севера страны силами коалиции и правительства.
Лента новостей
0