Единственный кандидат: Ландсбергиса утвердили главой правящей партии Литвы

© CC BY-NC-ND 2.0 / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / Po priesaikos Seime, darbą pradėjo naujasis užsienio reikalų ministras Gabrielius LandsbergisМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Политик возглавляет консерваторов с 2015 года. Партия известна своей русофобской позицией, а также радикальными предложениями

ВИЛЬНЮС, 28 фев - Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис будет возглавлять партию "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) еще четыре года. Об этом сообщила пресс-служба партии на своей странице в Facebook.

Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Поспешил и всех насмешил. Литовский "миротворец" провалил миссию в Грузии

Ранее все кандидаты, за исключением нынешнего председателя, подписали общий отказ баллотироваться на этих выборах председателя партии, исходя из особой пандемической ситуации, требующей концентрации и единства в Сейме и правительстве.

Председатель наблюдательного комитета партии Валдас Бенкунскас предложил утвердить главой СО-ХДЛ Ландсбергиса, который возглавляет консерваторов с 2015 года.

В воскресенье это решение было поддержано 122-ю голосами "за".

"Я ценю решимость товарищей решительно поддерживать центральное правое направление, которое также было поддержано литовским народом во время выборов. Перед лицом проблем, связанных с пандемией, это согласие важное и значимое. Мы должны сосредоточиться на самом важном сегодня - единогласно обеспечить плавную и эффективную работу правительства, чтобы государство и общество могли как можно скорее вернуться к нормальному ритму жизни и и продолжить работу, которую мы взяли на себя в нашей предвыборной программе", - заявил Ландсбергис.

Партия консерваторов известна своей русофобской позицией, а также радикальными предложениями. Парламентарии предлагали узаконить снос мемориалов советским воинам, признать Коммунистическую партию Литвы "преступной организацией" и предупреждать студентов литовских вузов о "российской агрессии".

В интервью Sputnik Литва политический аналитик Александр Носович заявлял, что когда партия СО-ХДЛ руководила Литвой в прошлый раз, в стране разразился экономический кризис, а отношения с Польшей ухудшились. В последующие годы тогдашняя президент Даля Грибаускайте, близкая к консерваторам, переругалась с Россией и Белоруссией. Эксперт не исключил, что, кроме нынешнего конфликта с Белоруссией, у Литвы могут испортиться отношения и с Латвией.

Лента новостей
0