Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Две трети литовско-польского газопровода испытали при максимальной нагрузке

© Photo : Amber GridЛитовско-польский газопровод GIPL зимой
Литовско-польский газопровод GIPL зимой - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Качество смонтированного газового подключения было проверено на трубопроводе Ширвинтос – Алитус, давление на этом участке составило 54 бара

ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Во время строительства газопровода GIPL, соединяющего Литву и Польшу, было испытано 102 километра уже проложенного трубопровода. Об этом сообщила пресс-служба компании Amber Grid.

Общая протяженность газопровода – 165 километров. Гидравлические испытания подтвердили, что трубопровод выдерживает максимальные расчетные нагрузки давления.

© Amber GridЛитовско-польский газопровод GIPL зимой
Две трети литовско-польского газопровода испытали при максимальной нагрузке - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2021
Литовско-польский газопровод GIPL зимой

Качество смонтированного газового подключения было проверено на трубопроводе Ширвинтос – Алитус, давление на этом участке составило 54 бара. После гидравлических испытаний специальный прибор проверял геометрию трубопровода и качество монтажных работ.

Генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс заявил, что за год с начала прокладки GIPL реализовано 70 процентов работ.

"Уже приняты самые сложные технологические решения, строится оставшийся участок трубопровода до литовско-польской границы. Параллельно осматриваем уже проложенный трубопровод. Трубопровод прослужит много лет, поэтому мы должны убедиться, что газовое соединение, которое важно не только для Литвы, но и для всего Балтийского региона, будет работать надежно и при необходимости газ можно будет транспортировать с максимальной мощностью", – сказал он.
© Amber GridЛитовско-польский газопровод GIPL зимой
Две трети литовско-польского газопровода испытали при максимальной нагрузке - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2021
Литовско-польский газопровод GIPL зимой

Газопровод GIPL планируют достроить к концу 2021 года. Он свяжет газовые рынки стран Балтии и Финляндии с системой Евросоюза.

Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Литва нашла пользу в СПГ-терминале на фоне остановки транзита в Калининград

Общий объем инвестиций в этот проект составляет около 500 миллионов евро, а Евросоюз финансирует до 60 процентов. Вместе с Amber Grid его реализует польская компания Gaz-System.

По перемычке GIPL в направлении стран Балтии можно будет транспортировать до 27 тераватт-часов газа в год, в направлении Польши – до 21 тераватт-часа в год. Также планируется, что газовые рынки стран Балтии станут частью единого газового рынка Евросоюза.

В интервью Sputnik Литва заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что строительство газопровода не преследует никакие экономические цели. По словам эксперта, Польша может выиграть от реализации такого проекта. Однако политическая воля Вильнюса не имеет никакой взаимосвязи с интересами литовских потребителей.

Лента новостей
0