В центральной Литве готовятся к эвакуации из-за угрозы наводнения

© Photo : Facebook / Kauno regiono plėtros agentūraЗима в Каунасском районе
Зима в Каунасском районе - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Муниципалитет, не желая повторения катастрофы десятилетней давности, решил использовать технику, чтобы сломать лед на реке

ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Мэрия Каунасского района объявила о готовности спецслужб к эвакуации в случае наводнения.

Восход солнца в зимнем лесу - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
В Литве установлен новый температурный рекорд

Уровень воды в реке Нерис по-прежнему низкий и приближается к летнему периоду, однако угроза затопления сохраняется. Муниципалитет, не желая повторения катастрофы десятилетней давности, решил использовать технику, чтобы сломать лед на реке.

На этой неделе в Нерис, недалеко от Радикяя, пробурили лед и построили измеритель уровня воды.

"Мы можем постоянно проверять информацию об уровне воды. Мы установили два критических предела, когда само устройство отправит нам сигнал о подъеме воды. Первое предупреждение будет, когда вода достигнет 0,6 метра, а второе – 1,6 метра", – пояснил заместитель директора администрации Каунасского районного самоуправления Мантас Риктерис.

Если уровень воды достигнет критического уровня 1,6 метра, сразу же оповестят специалиста по гражданской защите, который включит сирены. Это будет сигналом для жителей о необходимости эвакуации.

Флаг Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Фото
После погодных катаклизмов: последние дни зимы в Вильнюсе в фото

Старосты Лина Мишейкене и Виолета Армолайтене заверили, что жители уже готовятся к возможному наводнению и защищают имущество.

Руководитель пятой бригады Каунасского пожарно-спасательного управления Миндаугас Белицкас подчеркнул, что основные силы спасения будут задействованы, когда вода в Нерис поднимется до 0,6 метра.

Муниципалитет уже согласовал временное жилье для жителей в случае необходимости, а также подготовил автобусы, тяжелую технику для эвакуации людей и вещей.

Лента новостей
0