Стало известно, как компании в Литве соблюдают карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийОчередь в кафе в Вильнюсе зимой
Очередь в кафе в Вильнюсе зимой - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2021
Подписаться
В республике карантин введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений

ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. В Литве проверили 255 компаний на соблюдение режима карантина, сообщила пресс-служба МВД республики.

Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
"Смягчение" карантина: кабмин Литвы разрешил открыть только одну школу

"Мы видим, что 95 процентов проверенных компаний соблюдают карантинные требования и принимают все меры для защиты как сотрудников, так и клиентов. Это действительно хорошая новость – представители бизнеса сознательны и понимают возникающие угрозы общественному здоровью и устойчивости самого бизнеса от COVID-19", – говорит министр внутренних дел Агне Билотайте.

В большинстве проверенных компаний у сотрудников, которые приходят на работу, измеряется температура и фиксируется в журнале проверок. Компании также приобрели экспресс-тесты на COVID-19 для диагностики сотрудников, если есть подозрения по поводу состояния их здоровья. Кроме того, сотрудники носят защитные маски, а те работники, чья деятельность не связана напрямую с производственным процессом, работают из дома.

Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>

Чтобы контролировать распространение инфекции COVID-19, сотрудники следуют инструкциям, работают в офисах по одному, запирают помещения, пропускают людей в офисы по одному, делают перерывы. Эти меры помогают уменьшить количество контактов, чтобы можно было быстрее отследить цепочку контактов в случае хотя бы одного случая.

Таллин зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Эстония хочет привлечь Литву к созданию "пузыря путешествий"

Кроме того, на предприятиях оборудована тепловизионная система – измеряется температура для всех прибывших; предоставлены возможности для дезинфекции рук для персонала и посетителей; помещение постоянно проветриваются; уборка поверхностей и помещений проводятся два раза в день; обеспечены помещения для отдыха.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

В Литве карантин введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

Всего выявлено более 193 тысяч случаев коронавируса, более 3,1 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0