Эстония хочет привлечь Литву к созданию "пузыря путешествий"

© Pixabay / PuhkusEestisТаллин зимой
Таллин зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Подписаться
В республике думают о возможности создать глобальный список доверия всех больниц и медицинских центров в мире, которые имеют право делать вакцинацию

ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Эстония хочет побудить страны признавать сертификаты о вакцинации друг друга, сообщает портал ERR.

Крепкий алкоголь в бокалах - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Финны ездят в Эстонию за дешевым алкоголем, несмотря на пандемию

К проекту уже присоединился ряд стран, в том числе Исландия, Венгрия, Сербия.

По мнению советника Госканцелярии Мартена Каэватса, сначала можно создать безопасный "пузырь поездок" между Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией и Финляндией.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

"Чтобы эти решения, как, например, сертификаты Финляндии, Эстонии, Швеции и Латвии, могли работать вместе, необходимы две вещи: договориться об общих стандартах данных и правилах, используемых этими решениями, и это та работа, которую мы сейчас выполняем совместно с ВОЗ, и процесс согласования идет", – пояснил он.

По словам Каэватса, каждая страна должна определить, какие сертификаты соответствуют требованиям. Таким образом, необходимо создать глобальный список доверия всех больниц и медицинских центров в мире, которые имеют право делать эту вакцинацию.

"Я надеюсь, что Финляндия и Швеция присоединятся к нам, а также Латвия и Литва, чтобы можно было создать такой безопасный "пузырь передвижения" с нашими ближайшими соседями. Но каждая страна должна решить, будет ли и как она будет выполнять это", – сказал он.

В Литве уже более 192 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 178 тысяч человек, а умерли 3145.

Карантин в республике введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

Лента новостей
0