Мэрия Вильнюса сообщила об изменении движения общественного транспорта

© Sputnik / Владислав АдамовскийОбщественный транспорт в Вильнюсе
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Некоторые маршрутные автобусы и троллейбусы будут ходить чаще в утренние и вечерние часы пик. Время ожидания транспорта сократится

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. В Вильнюсе изменили движение общественного транспорта для обеспечения безопасности во время пандемии, сообщает пресс-служба мэрии города.

Парковка автомобилей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2021
Мэрия Вильнюса предложила кабмину отказаться от забронированных парковок

Поток пассажиров в Вильнюсе постепенно растет, но тенденции движения, по данным мэрии, на протяжении всего карантина все еще остаются достаточно стабильными – жители Вильнюса передвигаются по городу намного меньше, чем обычно.

В конце января количество поездок на общественном транспорте в рабочие дни превысило 178 тысяч, в начале февраля – около 190 тысяч. По сравнению с прошлым годом общий пассажиропоток снизился примерно на 65 процентов.

Автоматизированная система управления светофорами в Вильнюсе показывает, что на улицах меньше машин. По сравнению с январем этого года и декабрем прошлого года потоки трафика в будние дни уменьшились примерно на 12 процентов, а средняя продолжительность пиковых нагрузок – на 53 процента.

На остановках, а также в автобусах и троллейбусах по-прежнему обязательно надевать защитные маски, чтобы прикрыть нос и рот, а также соблюдать безопасную дистанцию. При посадке и высадке необходимо продезинфицировать руки, дезинфицирующее средство пассажиры найдут в каждом транспортном средстве. Если все места заняты, необходимо подождать другой автобус или троллейбус.

С 8 февраля транспортные службы предусмотрели следующие изменения в маршрутах общественного транспорта:

  • Чаще будут курсировать маршрутные автобусы 2G, 3G, 4G, 73 и маршрутные троллейбусы 6, 7, 16, 17, 18.
  • Изменятся расписания автобусов 3G, 4G, 73 и троллейбусов 7, 18. Автобусы и троллейбусы будут ходить чаще в утренние и вечерние часы пик.
  • Изменится расписание движения автобусов 2Г и троллейбусных маршрутов 6, 17. Автобусы и троллейбусы будут ходить чаще в утренние и вечерние часы пик, а также в течение дня.
  • Изменится маршрутное расписание 16 троллейбусов – троллейбусы будут ходить чаще в час пик и днем.
  • Автобусы маршрутов 65, 88, 89 и троллейбусы 3, 14, 15, 20, 21 временно не ходят.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля. На прошлой неделе правительство должно было рассмотреть смягчение условий карантина, однако вопрос сняли с повестки дня.

В Литве с начала пандемии было подтверждено более 187 тысяч случаев коронавируса, всего скончалось более 2950 человек.

Лента новостей
0