Мэрия Вильнюса предложила кабмину отказаться от забронированных парковок

© Photo : VilniusПарковка автомобилей в Вильнюсе
Парковка автомобилей в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили в столичном самоуправлении, сейчас проблема с парковочными местами стоит не так остро, но как только чиновники вернутся с карантина, вопрос возникнет снова

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Мэрия Вильнюса призвала правительство и все министерства реальными действиями подключиться к идеям слаженной мобильности в городе.

BMW седьмого класса - Sputnik Литва
Правительство Литвы решило сэкономить на роскошных автомобилях

В частности, столичный муниципалитет предложил чиновникам из кабмина и министерств отказаться от забронированных в центре города парковочных мест, а сотрудникам в качестве мотивации предложить компенсацию на долгосрочные проездные в общественном транспорте, сообщает пресс-служба мэрии.

"В настоящее время большая часть государственных учреждений, возле которых забронированы парковочные места, находится в центре города – здесь потребность в парковке традиционно самая большая, поэтому она должна быть доступна для всех жителей Вильнюса. Сейчас, конечно, эти проблемы неактуальны, я надеюсь, что все сотрудники министерств успешно работают удаленно, но по возвращении из карантина вопрос немедленно встанет снова, поэтому его надо решить уже сейчас", – сказал директор администрации Вильнюсского городского самоуправления Повилас Подерскис.

По его словам, решение этой проблемы будет согласовываться с "зеленым курсом", который ранее провозгласило правительство, уменьшением загрязнения воздуха, а также сокращением использования автомобилей.

В рамках инициативы мэрия столицы Литвы предлагает чиновникам отказаться от забронированных парковочных мест около государственных учреждений, институтов и служб. Для решения проблемы с парковками вильнюсские чиновники строят новые пешеходные и велосипедные дорожки, велосипедные парковки, а также прокладывают маршруты с окраин в центр. Как отметили в мэрии, при необходимости они готовы установить новые велосипедные парковки и около правительственных зданий.

Кроме того, по мнению мэрии, можно решить проблему парковок, поощряя некоторых сотрудников госведомств работать удаленно, что снизит загруженность на дорогах.

Лента новостей
0