Фельдман: критикуя Борреля, Балтия вредит своим отношениям с ЕС

© @Фото: ФедералПрессПавел Фельдман - кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского Университета Дружбы Народов (РУДН)
Павел Фельдман - кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов  Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Вероятно, Франция и Германия координировали действия главы европейской дипломатии во время его визита в Москву, считает эксперт Павел Фельдман
Фельдман: критикуя Борреля, Балтия вредит своим отношениям с ЕС

Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас намерен передать президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением отправить в отставку верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Евродепутат от Эстонии захотел отправить Борреля в отставку, пишут СМИ

Визит Борреля в Москву проходил 4-6 февраля. Он встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, представителями российских общественных организаций и академическим сообществом.

В интервью Sputnik Литва заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН), кандидат политических наук Павел Фельдман заявил, что представитель Эстонии рискует испортить отношения Таллина с ЕС.

"Дело в том, что, при всем уважении к странам Балтии, все-таки не они являются мозговым центром Европейского союза и не они полномочны отвечать за те экономические и внешнеполитические приоритеты, которые перед собой ставит это международное объединение, а там, как известно, тон задают Франция, Германия", – сказал он.

По словам Фельдмана, Париж и Берлин, вероятно, координировали действия главы европейской дипломатии и дали понять, что экономические интересы превалируют над политическими разногласиями.

"Он [Боррель] строил мосты, а вот Эстония, к сожалению, зачастую занимается тем, что их сжигает. <…> Сейчас, когда страны Балтии пытаются поставить под сомнение прагматичную и сдержанную позицию, они скорее наносят вред себе и своим взаимоотношениям с ведущими странами европейского пространства", – заключил он.
Лента новостей
0