Работники санатория Belorus потребуют извинений от главы МИД Литвы в суде

© Photo : Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerijaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Сотрудники учреждения считают, что были оскорблены официальным должностным лицом. Ранее они обратились в Вильнюсский участковый суд с требованием разблокировать счета санатория

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Коллектив санатория "Беларусь" (Belorus) в Друскининкае вызовет в суд ответчиком главу МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Андрюса Криштапавичюса, который представляет интересы учреждения.

Санаторий Беларусь  - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
В Литве заявили, что к учредителю санатория Belorus не применяются санкции

По словам юриста, сотрудники санатория требуют, чтобы литовский министр извинился перед ними и отозвал свои заявления.

Как сообщает агентство, в ходе обсуждения ситуации вокруг санатория Ландсбергис заявил, что это учреждение своей работой "приносит доход и деньги этим преступникам", под которыми он подразумевал "ближайших подручных [президента Александра] Лукашенко и лиц, принимающих решения о действиях против оппозиции". Адвокат заявил, что работники санатория шокированы этими заявлениями.

"Люди считают, что были оскорблены официальным должностным лицом, так как работают в зарегистрированном Литвой публичном учреждении, предоставляя оздоровительные услуги нуждающимся в них белорусским детям", – заявил Криштапавичюс.

Ранее коллектив санатория обратился в Вильнюсский участковый суд с требованием разблокировать счета учреждения.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.

Панорама зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Страна безработных: эксперт рассказал, как Литва разоряет своих граждан

Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.

Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Служба занятости также объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации санаторию Belorus.

Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.

Ранее мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас представил отрывок из официального письма Министерства юстиции и Госкомимущества Белоруссии о том, что учредителем санатория Belorus ("Беларусь") в Литве является не то учреждение, к которому применяются санкции.

Лента новостей
0