Корнилов: Украина обгонит Балтию в преследовании СМИ

© Sputnik / Нина ЗотинаПолитолог Владимир Корнилов
Политолог Владимир Корнилов  - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Украина совершает беспрецедентные шаги, показывая всю широту толкования понятий "демократия" и "либерализм", считает политолог Владимир Корнилов
Корнилов: Украина обгонит Балтию в преследовании СМИ

Литва и Эстония поддержали блокировку оппозиционных телеканалов ZIK, NewsOne и "112 Украина".

Башня Гедиминаса на фоне зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Литва поддержала блокировку оппозиционных телеканалов на Украине

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против депутата партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Им предписано прекратить вещание. Телеканалы считают это решение "политической расправой" и ущемлением свободы слова в стране.

Политолог Владимир Корнилов в интервью Sputnik Литва подчеркнул, что Украина перенимает опыт у стран Балтии, которые долго были "чемпионами" по притеснению русскоязычных СМИ.

"Прибалты были долго чемпионами, пока не появилась Украина, то, как они преследуют журналистов российских каналов, там у себя. Теперь да, конечно, Украина совершает беспрецедентные шаги, показывая нам всю широту толкования понятий "демократия" и "либерализм". <…> На Украине можно, оказывается, так действовать. На Украине это и есть демократия, когда никакой суд не нужен, чтобы просто запретить неугодное СМИ. Та самая либеральная диктатура, самая жесткая и самая тоталитарная, какую можно себе представить. Она набирает обороты в различных странах, особенно постсоветских. То, против чего боролись те самые либералы и демократы, пока они были в оппозиции, все это они с лихвой перекрывают", – заявил он.
Лента новостей
0