Правительству Литвы представят план смягчения карантина

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėВелосипедист на заснеженной улице в Вильнюсе
Велосипедист на заснеженной улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Комиссия считает, что в нынешних условиях по уровню заболеваемости в республике можно ослабить некоторые меры

ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям (VESK) предложит правительству Литвы разрешить работу непродовольственных магазинов и салонов красоты при соблюдении мер безопасности.

Снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
МВФ похвалил Литву за экономические меры по борьбе с пандемическим "шоком"

По словам министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте, уровень заболеваемости в республике достиг 500 случаев на 100 тысяч жителей. Таким образом, страна переходит к сценарию С в борьбе с пандемией COVID-19, что означает частичные послабления, отметила она.

Армонайте заявила, что правительству будет предложено разрешить работу открытых горнолыжных центров.

"Руководители открытых горнолыжных трасс очень ответственно готовятся к началу деятельности, тестируют своих сотрудников и готовы к дезинфекции. Планируется, что билеты будут доступны только онлайн, это также будет служить регистрацией для посетителей. Максимальное время посещения – два часа. К сожалению, аренда снаряжения не разрешается, поэтому нужно будет позаботиться о своих лыжах и прочем", – написала министр в Facebook.

В Литве всего шесть открытых лыжных центров. Поскольку передвижение между муниципалитетами ограничено, центры смогут обслуживать жителей только своего самоуправления.

Министр здравоохранения Арунас Дулкис заявил на заседании правительства в понедельник, что на этой неделе кабмин рассмотрит и другие инициативы по смягчению карантина. Однако не уточнил какие.

При этом Армонайте в соцсетях сообщила, что Минэкономики представило предложения о возможном смягчении мер для торговых точек, если у них есть отдельный вход, и салонов красоты с соблюдением требований по числу клиентов.

Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
В Литве выявили рекордно низкое число новых случаев COVID-19

Литовское правительство рассмотрит предложения по смягчению условий карантина на этой неделе.

Ранее независимыми экспертами было разработано четыре возможных сценариях – A, B, C и D. Если заболеваемость превышает 500 случаев на 100 тысяч жителей, то это означает, что республика в сценарии D, когда требуются самые сложные и самые неудобные для людей меры. Сейчас этот показатель 467, что означает, что Литва в сценарии C.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля.

В Литве с начала пандемии зафиксировано более 182 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 129 тысяч человек, а умерли 2825.

Лента новостей
0