План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėВакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц
Вакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Подписаться
По данным Минздрава, те, у кого диагностирован коронавирус, могут пройти вакцинацию только через три месяца после постановки диагноза

ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы представило подробный план вакцинации по степени приоритетности.

Теперь в приоритетную группу также включены преподаватели, непосредственно контактирующие с учениками во время карантина, те, кто страдает легочной гипертензией, у кого диагностирована тетраплегия, те, кто работает в социальных службах, и сотрудники других юридических лиц, которые контактируют с резидентами этих учреждений.

Вакцинация преподавателей

Педагоги, ведущие прямой контакт с учащимися, будут вакцинированы первыми. Однако вакцинацию они будут проходить в следующем порядке:

  • сотрудники образовательных учреждений и другие сотрудники, предоставляющие образовательные услуги, у которых бывают контакты с учащимися, получающими дошкольное, предшкольное и начальное образование;
  • лица, работающие в специальных школах или специальных классах общеобразовательных школ и имеющие прямой (постоянный или временный) контакт с учащимися начального и базового образования, индивидуализированного начального и базового образования, среднего образования, программ развития социальных навыков;
  • лица, работающие в профессиональных учебных заведениях и имеющие прямой (постоянный или временный) контакт со студентами в рамках программ профессионального обучения и социальных навыков для студентов с особыми образовательными потребностями.

Вакцинация сотрудников социальных служб

Наряду с резидентами, предоставляющими и получающими социальные услуги, сотрудники других юридических лиц, предоставляющих услуги по уборке, доставке продуктов питания или другие услуги в учреждениях социального обслуживания, которые имеют контакт с резидентами учреждения или находятся в помещениях, которые посещают жители учреждения, могут пройти вакцинацию.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Вакцинация переболевших коронавирусом

Лица, у которых диагностирован COVID-19, смогут пройти вакцинацию через три месяца после даты постановки диагноза. Если болезнь не диагностирована, но тест показывает наличие антител в организме, такой человек сможет пройти вакцинацию через 60 дней после даты получения результата теста на антитела.

Президент Литвы Гитанас Науседа и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2021
Президент Литвы и спикер Сейма обсудили план массовой вакцинации

Минздрав напоминает, что вакцинация населения проводится в порядке очередности и только после вакцинации одной приоритетной группы она должна быть перенесена в следующую. Насколько быстро расширится охват населения, будет зависеть от поставок вакцины.

План вакцинации основан на имеющейся в настоящее время информации об объемах приоритетных групп и планах поставок вакцины. График основан на графиках доставки вакцин BioNTech, Pfizer и Moderna.

При составлении плана предполагалось, что 60 процентов людей из приоритетной группы захотят пройти вакцинацию, когда придет очередь вакцинировать эту группу, и что переболевших будут вакцинировать спустя три месяца после постановки диагноза.

Ситуация с COVID-19 в Литве

Литва еще 27 декабря начала вакцинацию от COVID-19. В первую очередь прививали медицинский персонал, а затем перешли к другим приоритетным группам. По последним данным, полностью вакцинированы более 21 тысячи жителей, а только первую дозу получили более 71 тысячи человек.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

Общее количество случаев COVID-19 с начала пандемии составило свыше 182 тысяч. В общей сложности коронавирус унес жизни 2803 человек.

Карантин в республике был введен в ноябре прошлого года. Последним решением правительства он был продлен до 28 февраля.

Лента новостей
0