Венцкене прокомментировала перевод экс-генпрокурора Литвы в "суд с ртутью"

CC BY 4.0 / SeriousThinker / Генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис
Генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению бывшей судьи, в будущем Пашилис может "получить вознаграждение" за свои прошлые "заслуги", в том числе и "за отправку в США сфальсифицированных преступлений" для ее экстрадиции

ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Экс-депутат Сейма и бывшая судья Неринга Венцкене прокомментировала назначение бывшего генерального прокурора Литвы Эвалдаса Пашилиса на должность судьи.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Венцкене заявила, что экс-генпрокурор Литвы лгал для ее экстрадиции из США

Как отмечает Венцкене, Пашилиса назначили судьей не где-нибудь, а именно в Укмерге, "где, как он сам жаловался, он, возможно, получил дозу ртути".

"Альгимантас Валантинас добился такого же успеха, когда он из-за нерасследованного дела о педофилии сделал потрясающую карьеру в судах после поста генерального прокурора. В настоящее время он является председателем Апелляционного суда Литвы. Посмотрим, какие карьерные скачки ждут Пашилиса. Думаю, что у Пашилиса впереди блестящее будущее", - написала бывшая судья на своей странице в Facebook.

Как считает Венцкене, Пашилис в будущем может "получить вознаграждение" за свои прошлые "заслуги", в том числе и "за отправку в США сфальсифицированных преступлений для моей экстрадиции, за его публичную ложь о 13, а не 39 моих обвинениях".

В пятницу Совет судей одобрил кандидатуру Пашилиса на должность судьи Укмергского районного суда, куда его выдвинул декретом президент Литвы Гитанас Науседа.

Пашилис занимал должность генпрокурора пять лет – с конца декабря 2015 года, когда его кандидатуру предложила Сейму бывшая тогда президентом Даля Грибаускайте. Ему на смену пришла Нида Грунскене.

Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва
"Кто забрал миллионы долларов?": Венцкене напомнила о тюрьме ЦРУ в Литве

Будучи генпрокурором, Пашилис в 2019 году подал в суд на государство, требуя взыскать с него компенсацию за моральный ущерб, а также надбавки за работу в ненормальных условиях – в общей сложности несколько десятков тысяч евро. Вместе с Пашилисом подали иски еще более десяти человек, которые работали в Укмергском суде.

Как сообщали СМИ, в Укмергском суде, где Пашилис тогда работал судьей, нашли большое количество ртути. Исследования показали, что концентрация опасного вещества в коридорах здания превышала максимально допустимую. Было начато расследование дела. В организме работников суда обнаружили опасное вещество.

Лента новостей
0