Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

МВД Литвы подготовило брошюры на случай "аварии" на БелАЭС

Подписаться
Публикация сделана на трех языках – литовском, русском и польском – и отвечает на вопросы о том, что делать, если поступит сообщение о ядерном инциденте

ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Министерство внутренних дел Литвы подготовило брошюру на случай ядерной и радиологической аварии, сообщает пресс-служба ведомства.

Материал опубликован на литовском, русском и польском языках.

В публикации представлены ответы на самые важные вопросы:

  • как предупредить население об опасности ядерной аварии;
  • как защититься от радиоактивного заражения;
  • как организована защита населения в случае ядерной или радиологической аварии;
  • йодид калия: когда и как принимать;
  • готовность населения: какие запасы еды и воды необходимы.

Отмечается, что в случае "аварии" на Белорусской АЭС население будет предупреждено о случившемся с помощью сирены, через SMS-сообщения, соответствующее сообщение передадут по радио и телевидению, а там, где сирены не слышны, о надвигающейся опасности сообщат специальные службы.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва передала Европарламенту петицию по БелАЭС

При сигнале жителям советуют внимательно прослушать сообщения, не покидать помещение, закрыв все двери и окна и, если в здании есть подвал, спрятаться там.

Литовцев предупредили, что нужно быть готовыми прожить 72 часа, не выходя из дома. При эвакуации нужно взять все самые важные документы, портативное радио, фонарик, аптечку, питьевую воду, наличные, а также одеться в удобную одежду и обувь.

Ранее стало известно, что более 60 процентов жителей Вильнюса уже забрали бесплатные таблетки йодида калия, распространяемые в аптеках на случай "аварии" на БелАЭС.

Жителям, до сих пор не получившим таблетки, или тем, кто до 2021 года заново декларировал свое место жительства в столице, предлагается поторопиться и забрать препараты в течение января.

Кроме того, в Литве уже неоднократно проводились учения на случай аварии, хотя белорусская сторона не раз подчеркивала, что АЭС прошла все тесты на безопасность и построена согласно самым современным требованиям о ней.

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Белоруссии назвали дату планируемого визита экспертов из ЕС на БелАЭС

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0