Жительнице Литвы по ошибке ввели пятикратную дозу вакцины от COVID-19

© REUTERS / POOLМедицинский работник набирает в шприц вакцину против коронавируса
Медицинский работник набирает в шприц вакцину против коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
Инцидент произошел из-за того, что количество препарата, содержащегося в одном флаконе, не разбавили и не поделили на части

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В больнице Мариямполе на юго-западе Литвы одной из пациенток по ошибке ввели сразу пять доз вакцины от коронавируса, сообщает издание "Новые известия".

Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Посидим до весны: в Литве продлили карантин

Инцидент произошел из-за того, что пятикратную дозу препарата, содержащуюся в одном флаконе, не разбавили и не поделили на части.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Директор больницы Мантас Чесна заявил, что "ничего плохого с пациентом не случилось". По его словам, женщина чувствует себя хорошо, только ощущает сильную боль в месте укола. Однако из-за врачебной ошибки четыре других пациента не получили дозу препарата.

Директор медучреждения заявил, что больница проконсультировалась с клиникой в Каунасе и с представителями производителя вакцины.

В понедельник Литва получила шестую партию вакцины от коронавируса от компаний BioNTech и Pfizer. В республику самолетом из Бельгии было доставлено 25740 доз препарата.

На прошлой неделе в Литву пришла пятая партия вакцины производства фармацевтических компаний BioNTech и Pfizer, однако в меньшем объеме, чем было оговорено. В конце прошлой недели стало известно, что Литва получит вдвое меньше вакцины от BioNTech и Pfizer, чем планировалось. Сообщалось, что плановые поставки препарата от коронавируса сокращаются во все страны Евросоюза.

Девушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации - Sputnik Литва
В Литве разъяснили причины "задержки" второй прививки от COVID-19

С начала пандемии в Литве зафиксировано более 179 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 123 тысяч человек. От инфекции скончались 2716 человека.

Вакцинация от коронавируса в Литве началась в конце декабря, в первую очередь прививать стали медицинский персонал. Полностью вакцинированы уже более 9,6 тысячи жителей.

Ранее десятки людей в Литве пожаловались на побочные эффекты после вакцинации – боли в мышцах, рвоту, головную боль, были и те, у кого отмечено резкое повышение температуры. Кроме того, некоторым из тех, кому сделали прививку, из-за побочных эффектов потребовалась медицинская помощь. Случаев смерти зафиксировано не было.

Лента новостей
0