Власти Литвы почтили память жертв Холокоста

© Photo : Facebook / Gitanas NausėdaПрезидент Литвы Гитанас Науседа почтил память жертв Холокоста
Президент Литвы Гитанас Науседа почтил память жертв Холокоста - Sputnik Литва
Подписаться
Международный день памяти проводится в день, когда в 1945 году советские войска освободили концлагерь Освенцим

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В честь Международного дня памяти жертв Холокоста власти Литвы призвали почтить память погибших при трагических событиях.

Литовский политический деятель Юозас Ермалавичюс - Sputnik Литва
Ермалавичюс: политические силы в Литве создали свою концепцию истории

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что безразличие к бедам других и молчание о них позволило зайти так далеко такому явлению, как Холокост.

"Мы помним, чем закончился выбор многих держаться подальше. Мы помним позор человечества. <…> Говорится, что громче звучит – и больнее убивает – не слова врагов, а молчание своих. Шоа – это пожар, разожженный ненавистью, но безразличие позволило ему распространиться", – сказал президент.

Премьер-министр Ингрида Шимоните подчеркнула, что ужасы Холокоста – это трагедия для всего человечества.

"И не только сегодня важно помнить о том, насколько опасен вирус ненависти, который постоянно угрожает вторгнуться в нашу жизнь и 80 лет назад показал, как великая тьма может покрыть сердца людей. Ужасы Холокоста – трагедия для всего человечества. Она разорила всех нас и в то же время показала, что мы должны ежедневно защищать наши сердца от семян ненависти", – сказала премьер.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен почтила память жертв Холокоста
Власти Литвы почтили память жертв Холокоста - Sputnik Литва
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен почтила память жертв Холокоста

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвала почтить память невинных людей, ставших жертвами Холокоста.

"Холокост – это трагедия не только для еврейского народа, но и для всего мира. История всех нас отмечена кровью жертв жестоких и бессмысленных расправ. Помня об этих болезненных событиях, мы должны приложить все усилия, чтобы этого больше никогда не повторилось", – сказала глава парламента.

Она отметила, что никто не должен оставаться безразличным к дискриминации и насилию. По ее мнению, вспоминая исторические события, необходимо развивать гуманистические ценности и сострадание, тем самым чтя память жертв Холокоста.

Холокост в Литве

В Литве в годы Второй мировой войны в стране была практически уничтожена местная еврейская община, которая считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек.

Звезда Давида, архивное фото - Sputnik Литва
В Каунасе осквернили памятник жертвам Холокоста

Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Однако в Литве некоторых пособников нацистов считают "национальными героями", а литовские власти не признают их преступлений.

Одним из самых показательных эпизодов является ситуация с главой Шауляйского уезда Йонасом Норейкой, который в 1941 году состоял в организации "Литовский фронт активистов". По его приказу евреев, живших в регионе, переместили в гетто, а их имущество отобрали. Позднее там были убиты тысячи людей. При этом в Вильнюсе на здании библиотеки Академии наук висит памятная табличка, посвященная этому человеку.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс приказал снять ее, так как есть доказательства того, что Норейка был причастен к созданию еврейского гетто. Однако националистически настроенные активисты создали новую табличку и самовольно установили ее.

День памяти

Международный день памяти жертв Холокоста установлен 27 января Генеральной Ассамблеей ООН. Такая дата выбрана потому, что в этот день в 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.

Холокостом называют преследование и массовое уничтожение евреев в период существования нацистской Германии. Холокост привел к уничтожению 60 процентов евреев Европы и более трети еврейского населения всего мира.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Власти Литвы почтили память жертв Холокоста - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0