Сотрудники санатория под санкциями в Литве перестали получать субсидии

Подписаться
Служба занятости разработала программу профилактических мероприятий для сотрудников учреждения с целью максимально плавного их выхода на рынок труда

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Служба занятости Литвы объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации санаторию Belorus в Друскининкае. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Вид на санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва
Литовцам не повезло: почему санаторий "Белоруссия" в Латвии избежал санкций

Об этом решении было объявлено после того, как Служба занятости получила специальное письмо из МИД Литвы. Отныне работникам санатория не будут выплачиваться субсидии в период простоя.

Специалисты готовы обеспечить беспрепятственный процесс регистрации сотрудников учреждения в Службе занятости, предоставить им групповые, индивидуальные и психологические консультации.

Служба занятости населения разработала программу профилактических мероприятий для 393 сотрудников учреждения с целью максимально плавного их выхода на рынок труда. В санатории Belorus работают 133 медицинских сотрудника.

"Оценив сложности с трудоустройством в Друскининкае, выявлена потребность в медицинском персонале на всей территории, обслуживаемой Каунасским отделом обслуживания клиентов – в регионе необходимо 223 медицинских работника (157 в Каунасском уезде, 34 в Алитусе, 32 в Мариямполе). Среди них – 51 врач различного профиля, 98 медсестер общей практики, 43 фельдшера", – говорится в сообщении.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.

Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов. Банк Литвы начал делать выплаты сотрудникам учреждения после того, как стало возможным перевести им декабрьские зарплаты.

Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте - Sputnik Литва
А как же санаторий? Минфин Литвы заявил о важности сохранения рабочих мест

Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Сотрудники санатория провели акцию протеста, требуя сохранения рабочих мест, а не выплаты компенсаций, однако никаких вариантов решения проблемы от властей не последовало. Работники напомнили, что 400 безработных – это 400 голодных семей и 68 бездомных.

Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас выразил сомнения в том, что Swedbank принял самостоятельное решение о введении санкций в отношении санатория. Он напомнил, что в первую очередь пострадали простые граждане и их семьи, которые лишаются дохода.

Как сообщал Sputnik Литва, санаторий "Белоруссия" в Юрмале, в отличие от литовского учреждения, избежал санкций ЕС из-за юридических тонкостей. Он продолжает принимать постояльцев при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Лента новостей
0