Стало известно, сколько компаний Литвы испытывали нехватку сотрудников

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaРабота в офисе
Работа в офисе - Sputnik Литва
Подписаться
Для привлечения работников многие повысили зарплаты, некоторые улучшили условия труда, а некоторые усилили меры защиты от коронавируса

ВИЛЬНЮС, 25 янв - Sputnik. Более трети компаний в Литве не хватало работников в 2020 году, сообщает Служба занятости.

Заседание Госсовета обороны Литвы  - Sputnik Литва
Литва собирается увеличить расходы на оборону до 2,5 процента ВВП

Недавний опрос показал, что 34,1 процента компаний нуждались в сотрудниках. Наиболее остро эта проблема стояла у компаний, работающих в промышленном и строительном секторах.

У крупных работодателей дефицит рабочей силы гораздо больше: до 75 процентов компаний с численностью 750 и более человек в прошлом году столкнулись с трудностями при поиске нужных сотрудников. На предприятиях с численностью более 50 человек этот показатель достигает 59,6 процента.

Заместитель директора Службы занятости Гитис Дарулис отметил, что планируется улучшить аналитический потенциал службы для выявления и прогнозирования нехватки сотрудников или определенных навыков, а также для привлечения на рынок труда неактивных в настоящее время граждан и мигрантов.

Результаты опроса работодателей выявили две основные причины трудностей с поиском подходящих сотрудников. Первый – это недостаточная квалификация соискателей (42,9 процента). Второй – отсутствие мотивации (26,3 процента).

Чуть меньше на эффективный подбор персонала влияет сильная конкуренция с другими работодателями (10,1 процента), ожидания соискателей в отношении заработной платы (6,6 процента), неблагоприятная демографическая ситуация в регионе присутствия компании (четыре процента), подготовка необходимых специалистов (3,9 процента), боязнь потенциальных сотрудников заразиться COVID-19 (три процента), непривлекательная территория компании – 1,2 процента.

Вид города Клайпеды, Литва - Sputnik Литва
Опрос показал, как весенний карантин повлиял на бизнес Клайпедского региона

Пятая часть компаний, столкнувшихся с проблемой привлечения сотрудников, перераспределила функции, выполняемые существующими работниками (21,9 процента), другие повысили заработную плату (20,4 процента), пятая часть улучшила условия труда (20,1 процента).

Еще девять процентов работодателей увеличили расходы на привлечение сотрудников, а 5,2 процента улучшили меры по защите здоровья сотрудников на рабочем месте.

Респонденты указали, что в их компаниях не хватает поваров, водителей тяжелых грузовиков, механиков и ремонтников автомобилей, продавцов, строителей, торговых представителей (менеджеров), сварщиков, специалистов по рекламе и маркетингу, продавцов, сантехников.

Предприятия, работающие в Тельшяйском, Паневежском и Алитусском уездах, сталкиваются с наибольшими трудностями в поиске и привлечении подходящих сотрудников. Между тем доля таких работодателей в Вильнюсском и Каунасском уездах ниже, чем в среднем по стране.

Лента новостей
0