Литва передала Латвии командование Балтийской морской эскадрой

© Photo : Ministry of National Defence Republic of LithuaniaПатрульные корабли ВМС Литвы
Патрульные корабли ВМС Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
В этом году церемонию передачи пришлось проводить дистанционно из-за ситуации в мире с пандемией коронавируса

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Командир Балтийской морской эскадры Baltron, командор Военно-морских сил Литвы Андрюс Ширвис передал командование офицеру ВМС Латвии Кристису Кристлибу, сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.

Польский военный - Sputnik Литва
Польша наращивает численность армии на фоне пандемии

В этом году церемония прошла дистанционно. Командующий Военно-морскими силами капитан Гедрюс Пременецкас отметил, что, несмотря на пандемию, ограничения и вызовы, Baltron успешно участвовала в международных учениях Dynamic Move, US BALTOPS и SQUADEX.

19 января, по окончании срока полномочий командира Балтийской морской эскадры Baltron, Андрюс Ширвис передал командование офицеру ВМФ Латвии Кристису Кристлибу.

С 1998 года Литва, Латвия и Эстония с помощью западных стран приступили к созданию объединенных военно-морских сил для проведения операций по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов в Балтийском море и для подготовки кораблей и штабных офицеров к действиям в составе НАТО. Открытая в Таллине 28 августа 1998 года эскадра Baltron действует на основе ежегодных планов обучения личного состава и участия в международных учениях, а также участвует в поиске и обезвреживании мин и неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся на дне Балтийского моря со времен Первой и Второй мировых войн.

С 2014 года Эстония приостановила свое участие в Балтийском флоте, но продолжает участвовать в совместных учениях с Baltron.

Лента новостей
0