Шатров: между производителями вакцин в Европе идет информационная война

© @Фото из личного архива Игоря ШатроваПолитолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии   Игорь Шатров - Sputnik Литва
Подписаться
Западные компании стремятся монополизировать рынок, выдавливая не только российских, но и европейских конкурентов, считает политолог Игорь Шатров
Шатров: между производителями вакцин в Европе идет информационная война

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) столкнулось с давлением при сертификации нескольких вакцин от COVID-19.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
СМИ узнали о давлении на регулятор ЕС при утверждении вакцины Pfizer

Журналисты газеты изучили попавшие в Сеть документы, где указывается, что, к примеру, качество препарата Pfizer и BioNTech было поставлено под сомнение, однако это не помешало ряду высокопоставленных представителей ЕС выступить за скорейшее утверждение вакцины. Данные попали в Сеть после хакерской атаки.

В интервью Радио Sputnik руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития политолог Игорь Шатров рассказал, что методы недобросовестной конкуренции вполне приемлемы для западных стран.

"Методы такой недобросовестной конкуренции для Запада традиционны. Они и сами с собой конкурируют, и с другими странами, которые не входят в счастливое западное сообщество. Мы видим это в случае с "Северным потоком – 2", где США продвигают свои интересы в ущерб интересам не только России, но и Европы. То же самое здесь. На эту бедную чиновницу давила компания, а она давила на тех, кто принимает решения. И у этих компаний есть возможность давить, потому что это транснациональные корпорация", – пояснил политолог.

По словам Шатров, транснациональные фармкомпании давно стали влиятельнее государственных администраций. Особенно на подъеме они сейчас – во время пандемии.

"Фармацевтические корпорации стали помощнее нефтяных. Особенно в нынешних условиях, которые сейчас развиваются. Мы же видим, что все, что касается рынка фармацевтических и околофармацевтических препаратов, сейчас на подъеме. Не всегда по причинам востребованности препаратов, а в связи с паникой. Люди закупаются лекарствами на все случаи жизни, а не только от коронавируса. Они готовятся к другим будущим инфекциям. Здесь даже не национальные интересы какой-либо страны, а интересы этих компаний. Они уже давно более влиятельные в мире – различные транснациональные компании, – чем государственные администрации. Когда мы видим давление США на Европу и Россию по поводу "Северного потока – 2" – это не давление США, это давление компаний на США, которые таким образом тараном продвигают интересы", – отметил политолог.

Шатров считает, что никто не будет создавать две вакцины – для богатых и бедных, – это попросту невыгодно производителям.

"Вакцина будет постепенно модернизироваться. И понятно, что вакцины, которые испытывались, я уверен, отличаются от вакцины, которые сейчас производятся, потому что в ходе испытаний были выявлены некоторые важные очень нюансы. А то, что существует вакцина для бедных и богатых… Ну мы же с вами понимаем, что это бред полный! Потому что накладно создавать две вакцины, и причем хорошую и плохую. Плохая не будет действовать, от нее будут умирать люди. Ну это просто фантасмагория. Я думаю, здесь идет информационная война, и между этими компаниями тоже. Естественно, есть желание монополизировать рынок настолько, чтобы выдавить и своих западных конкурентов. Неужели мы думаем, что между западными компаниями полное единство и они только наш "Спутник V" выдавливают? Они и друг друга выдавливают", – заявил политолог.

Лента новостей
0