Литва опубликовала список "затронутых COVID-19" стран

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкГород Давос в Швейцарии зимой, архивное фото
Город Давос в Швейцарии зимой, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика находится в "красной" зоне, поэтому "затронутыми" странами и регионами считаются те, что в "серой" зоне

ВИЛЬНЮС, 18 янв - Sputnik. Лихтенштейн и Швейцария, а также все третьи страны остаются в литовском списке государств и регионов, "затронутых" коронавирусом. Об этом сообщила Минздрав Литвы.

Зимний Вильнюс - Sputnik Литва
В Литве туристам вернут деньги за отмененные поездки за 14 дней

Люди, прибывающие из этих стран или путешествующие через эти страны, должны изолировать себя на десять дней по прибытии в Литву или предъявить отрицательный результат теста на коронавирус.

К лицам, прибывающим из Великобритании, Северной Ирландии и Южно-Африканской Республики, по-прежнему будут применяться более строгие требования из-за мутаций коронавируса. Вне зависимости от результата теста на коронавирус они должны будут изолироваться на 14 дней. Исключение могут составлять люди определенных профессий (медработники, инженеры, работники транспорта и так далее).

Такие путешественники могут покинуть место изоляции в случаях, когда им необходима срочная медицинская помощь. С разрешения Национального центра общественного здоровья (NVSC) изолированные лица могут пойти на похороны, сменить место изоляции или обратиться в медучреждение для получения других медицинских услуг.

Лица, путешествующие по воздуху через "затронутые" страны, не считаются контактными, если они не покидали транзитную зону аэропорта. В этом случае им не требуется изоляция или прохождение теста на коронавирус.

В зависимости от заболеваемости и других показателей страны делятся на "зеленую", "желтую", "красную" и "серую" зоны. Литва находится в "красной" зоне, поэтому "затронутыми" странами и регионами считаются те, что в "серой" зоне.

Встреча Президента Белоруссии Александра Лукашенко с Президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем - Sputnik Литва
Лукашенко заявил о готовности провести чемпионат мира без Латвии

"Серая" зона включает страны, которые не предоставляют данные в Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) или же проводят 300 либо менее тестов на 100 тысяч населения.

Минздрав напомнил, что путешественники по международным маршрутам всеми видами транспорта должны зарегистрироваться на сайте Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) и перед посадкой в ​​транспортное средство предоставить QR-код.

Лента новостей
0