Спикер Сейма назвала главные вопросы для Литвы во внешней политике

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва
Подписаться
Председатель напомнила, что литовский парламент поддерживает связи с более чем 50 парламентами по всему миру и делегировал своих членов в 11 международных парламентских ассамблей

ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен считает, что эффективная внешняя политика невозможна без парламентской дипломатии, поэтому Вильнюсу для достижения важных целей необходимо использовать все возможности, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Минздрав Литвы решил прививать некоторых жителей по "политическим мотивам"

"Многие из основных вопросов внешней политики Литвы требуют сильной позиции парламента нашей страны и конструктивного участия членов Сейма. Реакция Европейского союза (ЕС) на экономические и социальные последствия пандемии коронавируса, укрепление Восточного партнерства в новой финансовой перспективе, поддержка белорусского гражданского общества, изоляция Островецкой атомной электростанции, позиция Литвы в обсуждениях будущего НАТО и ЕС – это приоритеты, которые неотделимы от продвижения демократических процессов и межпарламентских дебатов", – заявила она.

Спикер напомнила, что литовский Сейм поддерживает связи с более чем 50 парламентами по всему миру и делегировал своих членов в 11 международных парламентских ассамблей.

Чмилите-Нильсен считает, что обсуждения и беседы могут не только открыть путь, но и значительно укрепить общие позиции по актуальным для Литвы вопросам.

"Поэтому, чтобы добиться более эффективной внешней политики, мы должны доверять и профессионально использовать инструменты парламентской дипломатии", – подчеркнула председатель.

Лента новостей
0