Тайвань запретил ввоз живой птицы из Литвы из-за птичьего гриппа

CC BY 2.0 / Cypresses / Черная курица
Черная курица - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что такое решение не повлияет на местные поставки, поскольку сейчас остров не импортирует птиц из балтийской страны

ВИЛЬНЮС, 13 янв - Sputnik. Тайвань запретил импорт живой птицы из Литвы после того, как на балтийской птицефабрике была подтверждена вспышка заболевания, сообщает издание Focus Taiwan.

Индюки на ферме, архивное фото - Sputnik Литва
На птицеферме в Литве обнаружили птичий грипп

Бюро инспекции и карантина животных и растений (BAPHIQ) заявило, что ввоз живых птиц и их яиц, используемых для разведения, из Литвы должен быть немедленно запрещен на Тайване.

Однако, как отмечает издание, этот шаг не должен повлиять на местные поставки, поскольку Тайвань в настоящее время не импортирует живых птиц из балтийской республики.

Тайвань принял такое решение после того, как Литва 8 января сообщила Всемирной организации здравоохранения животных о вспышке высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N8 среди домашних птиц.

Вспышка произошла на небольшой ферме в Каунасе, где содержалось 27 птиц. Подозрения появились после того, как в хозяйстве внезапно умерли несколько кур и индеек.

Как отметили в Государственной продовольственной и ветеринарной службе (VMVT) Литвы, это первый случай в истории Литвы, когда птичий грипп был обнаружен на птицефабрике.

Штамм H5N8 не представляет опасности для здоровья человека, однако имеет риск высокой скорости распространения.

Высокопатогенный птичий грипп в прошлом году был выявлен в птицеводческих хозяйствах 16 европейских стран. Кроме того, случаи были подтверждены в Японии, Южной Корее, Китае, Иране и России.

Лента новостей
0