Литва получила еще более 25 тысяч доз вакцины от COVID-19

© REUTERS / LUCY NICHOLSONВакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
В общей сложности в балтийскую республику поступило более 66 тысяч доз. Четвертая партия пришла в понедельник

ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Литва получила 25740 доз вакцины против коронавируса, разработанной фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer. Это уже четвертая партия, которая поступила в республику, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Встреча президента Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните и министра здравоохранения Арунаса Дулкиса - Sputnik Литва
Президент Литвы призвал бороться с кумовством и коррупцией при вакцинации

Поставка прибыла в понедельник самолетом из Германии. В общей сложности Литва получила более 66 тысяч доз.

Вакцина BioNTech и Pfizer стала первой одобренной в Евросоюзе. Один человек должен быть привит двумя дозами с интервалами в три недели.

Первая партия вакцины пришла в Литву в конце декабря. На следующей день началась вакцинация. В первую очередь прививают медицинский персонал.

Ранее глава Минздрава Арунас Дулкис заявил, что в течение трех месяцев еженедельно в страну будет приходить по 20475 доз вакцины, однако объемы поставок могут быть в дальнейшем пересмотрены.

В Литве более 160 тысяч случаев коронавируса, скончались от инфекции 2232 человека.

Карантин в стране действует до 31 января. Принятые меры планируют пересмотреть 17 января.

Скандал в Шилале с вакцинацией

Ранее в Шилале разразился скандал вокруг того, что глава Ambulansas и его семья вне очереди вакцинировались от COVID-19 вместе с персоналом скорой помощи. Как рассказал заместитель мэра Тадас Барткус, ни медсестра, ни кто-либо другой не контролировали список сотрудников, которые должны быть привиты, а "просто выполняли порученную работу", якобы поэтому глава Ambulansas Ричардас Уселис и его семья спокойно сделали прививки вне очереди.

Медицинский работник набирает в шприц вакцину против коронавируса - Sputnik Литва
В Балтии обнаружили "британский" штамм COVID-19

После получения объяснения от учреждения министерство оценит его и представит на рассмотрение самоуправлению Шилальского района. В зависимости от полученной информации ответ также может быть направлен в правоохранительные органы.

Президент Гитанас Науседа призвал бороться с кумовством и коррупцией при вакцинации. Он считает, что необходимо найти правильный баланс между децентрализацией вакцинации и созданием механизма контроля.

Лента новостей
0