Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва пообещала скоро придумать план по бойкоту закупок с БелАЭС

© Фото: БелАЭСЗима на Белорусской АЭС
Зима на Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы ведомства, создание этого плана завершится зимой, а после этого начнется его осуществление

ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Минэнерго Литвы разрабатывает план мероприятий по организации бойкота закупок электроэнергии с БелАЭС, рассказал министр энергетики Дайнюс Крейвис. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва попросила поддержки у США в вопросе БелАЭС

"Мы располагаем целым рядом правовых и технических инструментов, чтобы не допустить торговли электроэнергией с БелАЭС. Готовим план по обеспечению этого", – заявил он.

Крейвис считает, что разработка плана должна завершиться в январе-феврале, а после этого ведомство планирует его осуществить.

При этом детали плана по бойкоту министр не уточнил.

Конфликт Вильнюса и Минска по БелАЭС

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: Литва прекратит нападки на БелАЭС, если в Белоруссии сменится власть

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0