В США скончался врач после введения вакцины Pfizer

© AP Photo / Markus SchreiberВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
Препарат BNT162b2 стал первой вакциной от COVID-19, одобренной властями Евросоюза. Литва получила уже три партии этой вакцины

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Врач из Флориды умер более чем через две недели после вакцинации от COVID-19. В настоящее время расследуется, повлияла ли на это прививка, сообщает New York Post.

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Правительство Литвы одобрило закупку дополнительных вакцин BioNTech и Pfizer

Акушер-гинеколог Грегори Майкл скончался в понедельник после геморрагического инсульта. Предполагается, что это произошло из-за нехватки тромбоцитов.

Врач ввел вакцину Pfizer 18 декабря, после чего, как рассказала его жена Хайди Никельманн, у него возникла "сильная реакция".

В своем посте в Facebook супруга погибшего рассказала, что Майкл обратился в больницу через три дня после того, как на его коже появились пятна, которые указывали на возможное внутреннее кровотечение. По ее словам, врачи определили, что у врача низкий уровень тромбоцитов, который они "безрезультатно" пытались поднять. За несколько дней до запланированной операции мужчина скончался.

"Он был защитником вакцины, поэтому он и получил ее сам. Я считаю, что люди должны знать, что побочные эффекты могут случиться, что [вакцина] не всем хорошо подходит, и в данном случае разрушила красивую жизнь, идеальную семью и повлияла на столько людей в обществе", – написала жена Майкла.

Департамент здравоохранения Флориды заявил, что судмедэксперты Майами проводят расследование и передадут свои выводы в Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Компания Pfizer, разработавшая вакцину, заявила, что запустит собственное расследование по факту смерти врача.

Лидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями - Sputnik Литва
Европарламентарий от Литвы отказался вводить вакцину компании Pfizer

"Мы активно расследуем это дело, но в настоящее время не верим, что существует прямая связь с вакциной", – говорится в заявлении компании.

Это не первый случай смерти после прививки вакциной Phizer. В швейцарском Люцерне 30 декабря скончался подопечный дома престарелых. Мужчина страдал от нескольких серьезных заболеваний, которые могли стать причиной его смерти.

В начале января в Португалии умерла врач Соня Асеведо. Она скончалась через 48 часов после прививки.

Препарат BNT162b2 от американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech стал первой вакциной от COVID-19, одобренной властями Евросоюза.

Литва получила уже три партии вакцины производителей BioNTech и Pfizer против коронавируса. При этом лидер Партии труда, европарламентарий от Литвы Виктор Успасских заявил, что не хочет пользоваться вакциной Pfizer, поскольку компания якобы совершала преступления против здоровья. По его словам, более десяти лет назад предприятие платило огромные штрафы за вред, причиненный здоровью людей.

Лента новостей
0