Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Мощность АЭС в Швеции сократилась: в Литве резко подорожала электроэнергия

CC0 / Pexels / Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
За неделю все три балтийские республики вместе произвели более 40 процентов нужного им электричества

ВИЛЬНЮС. 8 янв – Sputnik. В Литве электроэнергия подорожала на 24 процента, до 39,54 евро за мегаватт-час. Об этом сообщил независимый поставщик Elektrum Lietuva.

Газовая плита - Sputnik Литва
План ЕС провалился: эксперт объяснил рост цен в Литве для потребителей газа

В Эстонии и Латвии электричество выросло в цене на такой же процент, а на бирже NordPool стоимость электроэнергии увеличилась почти в два раза – с 14,82 до 24,50 евро за мегаватт-час.

На рост цен на электричество в регионе NordPool в основном повлияла более холодная и сухая погода, а также снижение выработки на ветряных электростанциях на 41 процент.

"Снижение мощности на шведской АЭС из-за закрытия реактора Ringhals 1 (881 мегаватт) в конце года также способствовало росту цен. Цены в странах Балтии также выросли в соответствии с изменениями цен Nord из-за снижения потоков энергии из Швеции (SE4)", – заявил руководитель отдела бизнес-клиентов электроснабжающей компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

С 28 декабря по 3 января потребление электроэнергии в Прибалтике снизилось на два процента – до 526 гигаватт-часов. В Литве и Эстонии показатель снизился на два процента – до 229 и 164 гигаватт-часов. В Латвии потребление упало на четыре процента.

Производство электричества в странах Балтии упало на три процента – до 220 гигаватт-часов. В Литве выработка сократилась на один процент – до 72 гигаватт-часов, в Латвии – на 16 процентов (до 72 гигаватт-часов), а в Эстонии показатель вырос на девять процентов (до 75 гигаватт-часов).

За неделю все три республики вместе произвели 42 процента нужного им электричества.

Лента новостей
0