Сейм Литвы принял резолюцию об укреплении стратегического партнерства с США

Подписаться
Вильнюс пообещал способствовать более тесному двустороннему сотрудничеству в различных сферах, в том числе в энергетике и обороне

ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Сейм Литвы принял резолюцию об укреплении стратегического партнерства с США. Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

Флаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Шимоните обсудила с генсеком НАТО возможность проведения саммита в Литве

В документе подчеркивается, что Литва была, есть и останется "надежным партнером США в мире, в Европе и в регионе Балтийского моря". Постановление поддержали 108 депутатов, пять парламентариев воздержались.

Литва пообещала способствовать более тесному двустороннему сотрудничеству между Вильнюсом и Вашингтоном в области человеческих отношений, политический партий, науки и исследований, СМИ и в других областях. Предполагается, что Литва будет выделять 2,5 процента от внутреннего валового продукта (ВВП) на оборону за счет модернизации вооруженных сил и участия в международных операциях с союзниками.

Парламент Литвы выразил твердую волю выполнить обязательства принимающей страны по поддержке, создать соответствующие условия для военной подготовки солдат Вооруженных сил Литвы и союзников, а также развивать инфраструктуру полигона, чтобы побудить союзников организовать совместные учения в регионе.

Также в резолюции говорится об укреплении экономического и торгового сотрудничества ЕС и США.

"Литва будет стремиться к дальнейшему укреплению сотрудничества с Соединенными Штатами в области энергетики, кибербезопасности и в сфере пресечения других гибридных угроз и активно поддерживать продолжающийся диалог между Соединенными Штатами и тремя странами Балтии по вопросам Трансатлантического энергетического партнерства (P-TEC) для достижения целей энергетической независимости, энергетической безопасности и развития энергетической инфраструктуры Литвы", – говорится в сообщении.

Литва постоянно делает заявления о нарастающей "российской угрозе" и на этом фоне подписывает с США оборонные контракты на серьезные суммы, наращивая количество военной техники в регионе.

При этом Москва не раз подчеркивала, что Россия не собирается ни на кого нападать. В стране также отмечали, что за последние несколько лет количество войск НАТО у границ РФ увеличилось в семь раз.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Сейм Литвы принял резолюцию об укреплении стратегического партнерства с США - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0