Остробрамская икона Божией Матери: о чем просить и в чем помогает

© Photo : Public Domain / ReytanИкона Божией Матери Остробрамская (Виленская)
Икона Божией Матери Остробрамская (Виленская)  - Sputnik Литва
Подписаться
Исторический центр Вильнюса, Старый город, служит давним местом паломничества, здесь, среди старинных памятников архитектуры, находится одна из главных христианских святынь Литвы – Остробрамская икона Божией Матери

8 января (26 декабря по старому стилю) православная церковь совершает празднование в честь Остробрамской Виленской иконы Божией Матери.

С иконой Остробрамской Божией Матери связаны многочисленные предания и легенды. Какие именно, читайте в специальной справке Sputnik Литва.

Иконография

Остробрамская, или Островоротная, икона Божией Матери в прошлом именовалась также Корсунской Благовещенской. Это связано с тем, что икона является частью композиции Благовещения и с легендой о древнем происхождении из Корсуни – древнерусское название Херсонеса. Этот образ считается одной из главных христианских святынь Вильнюса и Литвы в целом.

Леньковская (Новгород-Северская) икона божией Матери Спасительница утопающих - Sputnik Литва
Икона Божией Матери "Спасительница утопающих": значение и в чем помогает

Остробрамская икона Божией Матери относится к редкому типу изображения Богоматери без младенца в руках. Образ написан темперой на дубовой доске. Дева Мария изображена в момент явления ей архангела Гавриила. На лике ее выражение глубокого мира, сосредоточенности и девственной скромности. Над головой ее к ризе прикреплена двуярусная барочная корона Царицы Небесной.

В конце XVII века фигура Богоматери была закрыта позолоченным серебряным окладом, изготовленным виленскими мастерами. Виленская Остробрамская икона Богородицы, широко почитаемая православными и католиками в Белоруссии, Литве, на Украине и в Польше, в настоящее время находится в часовне Острая Брама (Острые ворота) в Вильнюсе.

Происхождение образа Остробрамской (Виленской) иконы Божией Матери

Существует несколько версий происхождения Остробрамской Виленской иконы Божией Матери. По одной из них икона была привезена в Вильну из Крыма, а именно из Херсонеса (Корсуни) великим князем литовским Ольгердом Гедиминовичем. Согласно историческим данным, Ольгерд получил икону в числе военных трофеев во время похода на Корсунь в 1363 году.

Новодворская икона Божией Матери - Sputnik Литва
Новодворская икона Божией Матери: значение и в чем помогает

Супруга Ольгерда – тверская княжна Иулиания Александровна – подарила икону во вновь построенную церковь Живоначальной Троицы, откуда позднее образ попал в часовню у Острых ворот. Эта версия была предложена Теодором Нарбутом в книге "Древняя история литовского народа".

Другое предание гласит, что икона была прислана Ольгерду греческим императором Иоанном Палеологом, когда тот узнал о принятии Ольгердом христианства. Существует и третья версия, согласно которой икона сама чудесным образом явилась на Острых воротах 14 апреля 1431 года.

Как икона Корсунской Богоматери стала Остробрамской

Корсунская Благовещенская икона Богоматери стала называться Остробрамской после определенных исторических событий тех лет. Дело в том, что на рубеже ХV-ХVI веков для нынешнего Вильнюса все еще сохранялась опасность татарского нашествия.

Виленская знать обратилась к государю Александру Казимировичу с просьбой обезопасить город. Было принято решение обнести город каменной стеной. В 1498 году состоялся Крестный ход, который возглавил сам государь. Место у деревянных ворот, где размещалась Корсунская икона, было освящено в знак того, что здесь должны быть воздвигнуты каменные ворота.

Построенные вскоре ворота стали называть Остра брама, а саму икону вместо Корсунской величать Остробрамской. В переводе с польского Ostra Brama буквально означает "Острые ворота". Острым (возвышенным) назывался район Вильны, где жили русские переселенцы.

История Остробрамской (Виленской) иконы Божией Матери

Дальнейшая судьба этого образа тесно переплетается с судьбой православия в Литве. В 1569 году, после подписания Люблинской унии Литвы с Польшей, в литовских землях стала насаждаться церковная уния с Римом. Свято-Троицкий монастырь и многие другие храмы поневоле перешли в унию. В том числе и икона с часовней перешла во владение униатов.

Икона Божией Матери Нечаянная Радость - Sputnik Литва
Икона "Нечаянная радость": что можно и что нельзя делать 22 декабря

В 1624 году у самых ворот был основан кармелитский монастырь с костелом Святой Терезы. Кармелиты выстроили в 1671 году вместо старой новую часовню, а икону обратили ликом к костелу. Во время пожара в городе в 1714 году икона была перенесена в костел Святой Терезы, но в 1744-м, когда часовня была вновь отстроена, образ вернули на прежнее место над воротами.

В ходе войны с армией Наполеона в 1812 году икону сильно повредили вражеские захватчики. Однако уже в 1829-м ее отреставрировали и вернули ей первоначальный вид. В начале 1832 года был закрыт кармелитский монастырь, в котором находился лик святой Марии. Он был переименован в католический костел в честь Остробрамской Божьей Матери.

В наши дни подлинник святыни находится в Остробрамском костеле. Общественное богослужение перед Остробрамской иконой совершается по римско-католическому обряду, но с личной молитвой и поклонением к этому образу по-прежнему приходят и православные.

Списки Остробрамской иконы Божией Матери занимают подобающее место как в православных храмах Литвы, так и в домах верующих.

С какими просьбами обращаются к образу

Считается, что перед Остробрамской иконой Богородицы можно помолиться при любой нужде или невзгоде. У нее просят указать на верный путь решения проблем, способы преодоления преград, направить на путь истинный, избавить от заблуждений, сомнений, искушений и соблазнов.

Также православные и католики верят, что если держать образ Остробрамской иконы дома, то он поможет защитить дом и его обитателей от бед и невзгод. У иконы просят защиты, возможности сохранить семью и оградить ее от вмешательства внешних сил. Также Остробрамскую икону вешают или хранят дома для крепкой любви между супругами. Принято считать, что она может помочь избавиться от тоски и уныния.

Лента новостей
0