Икона Божией Матери "Спасительница утопающих": значение и в чем помогает

© @Фото: Православный церковный календарьЛеньковская (Новгород-Северская) икона божией Матери "Спасительница утопающих"
Леньковская (Новгород-Северская) икона божией Матери Спасительница утопающих - Sputnik Литва
Подписаться
Чудесное явление иконы Божией Матери, именуемой "Спасительница утопающих", произошло близ села Леньково, со временем в честь иконы был построен монастырь

2 января (20 декабря по старому стилю) православная церковь совершает празднование в честь Леньковской иконы Божией Матери, именуемой "Спасительница утопающих".

История обретения и значение Леньковской иконы Богородицы

Знаменитый образ иконы Божьей Матери, именуемой "Спасительницей утопающих", называют также Леньковской – по месту обретения иконы. Согласно преданию, в древности в Черниговской губернии на реке Десна, около села Леньково, находилось место, на котором постоянно случались крушения судов и барж.

В 1751 году к горе возле этого места приплыла икона Божией Матери "Спасительница утопающих". Жители поселка увидели в этом знак с небес, поэтому икону с благодарностью приняли как подарок от самой Богородицы. Люди надеялись, что Богородица защитит их от гибели или бедствия.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

С тех пор как икону установили на горе, несчастные случаи на этом месте стали происходить крайне редко, а корабельщики, подплывая к опасному месту, останавливались, чтоб помолиться святому образу. Со временем на горе, в месте расположения святого образа, построили монастырь в честь иконы. Православные миряне начали стекаться сюда, желая преклонить колени перед Леньковской иконой и попросить у нее защиты.

Первоначальный вариант иконы Леньковской Божьей Матери не сохранился до наших дней, бесследно исчезнув после Великой Октябрьской революции. Однако с чудотворного образа успели сделать списки (то есть копии).

Наиболее известная из них, обладающая чудотворными способностями ничуть не меньше, чем оригинал, тщательно хранится при Спасо-Преображенском монастыре (город Новгород-Северский, современная Украина).

В чем помогает икона Леньковской Божьей Матери

Образ обладает огромной чудодейственной силой, он может помочь каждому человеку, который обращается за помощью. Самое главное – иметь непоколебимую веру и суметь полностью открыть сердце перед Богородицей.

Икона дарует надежду, когда отчаялся, когда уже никто не протянет руку. А милостивая Пресвятая Богородица станет именно той рукой, которая поможет "утопающему" в грехах, бедах, болезнях и многих других печалях и несчастьях.

Также у иконы Леньковской Божией Матери просят защиты те, кто собирается в путешествие по воде. Ее молят о защите от различных природных катастроф, прочих бед, конфликтов. Кроме того, Богоматерь просят уберечь от неожиданной смерти и несчастного случая.

Особых традиций праздника нет. Желательно в этот день посетить церковь, поставить свечку и помолиться за родных, близких. Нельзя ссориться, обижать других людей, оговаривать и грешить любым иным образом перед Богом.

Лента новостей
0