В Литве немного снизилось число случаев COVID-19 за сутки

© Рixabay / ElchinatorТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Количество умерших увеличилось на 27. Ранее разразился скандал из-за суточных данных о смертях, поскольку в один из дней добавили "запоздавшие" данные за декабрь

ВИЛЬНЮС, 3 янв – Sputnik. В Литве зафиксировали еще 1239 случаев коронавирусной инфекции за сутки, сообщает Департамент статистики.

Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Ученый из Литвы ответил на утверждения о том, что "карантин убивает"

В общей сложности с начала пандемии в стране выявлено 146637 случаев. При этом выздоровели 77362 человека. В настоящее время болеют 66782 пациента.

От COVID-19 за сутки скончались 27 человек. Из них 11 женщин и 16 мужчин. Самый молодой умерший относится к возрастной группе 40-49 лет, большая часть скончавшихся – в возрасте 80-89 лет (12). Всего в Литве зарегистрировано 1643 летальных исхода от коронавируса.

На этой неделе в стране разразился скандал из-за суточных данных о смертях от COVID-19. Изначально Департамент статистики сообщил о 130 погибших от коронавируса за сутки, что стало бы абсолютным антирекордом для Литвы за все время пандемии.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Однако спустя некоторое время последовали уточнения о том, что в число 130 включены не только данные за сутки, но и "запоздавшие" данные за декабрь.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

В Национальном центре общественного здравоохранения (NVSC) Литвы попытались объяснить ситуацию тем, что сотрудники включают в статистику данные, которые получают от медицинских учреждений по всей республике. Как отмечалось, NVSC сообщает общественности информацию о смертях от COVID-19 ежедневно на основании данных, полученных от медучреждений в тот день вне зависимости от того, когда произошла сама смерть.

Лента новостей
0