Симеон Верхотурский: что можно и что нельзя делать 31 декабря

© Photo : Рublic Domain / Anonymous Праведный Симеон Верхотурский (Меркушинский)
Праведный Симеон Верхотурский (Меркушинский) - Sputnik Литва
Подписаться
В канун нового года наши предки проводили различные обряды, чтобы притянуть удачу, а также старались раздать все долги

31 декабря (18 декабря по старому стилю) православная церковь почитает память святого праведного Симеона Верхотурского.

Преподобный Даниил исповедник Нивертский - Sputnik Литва
Данилов день: что можно и что нельзя делать 30 декабря

Святой Симеон родился в начале XVII века в знатной боярской семье в европейской части России. После смерти родителей он покинул родовое имение и ушел на Урал в местечко Верхотурье.

Местные жители встретили молодого человека настороженно. Однако Симеон не просил особого отношения, жил в простой избе и никогда не оставался без дела, подрабатывая портняжной работой и не гнушаясь тяжелого физического труда на конюшнях и подворьях. Он часто проповедовал христианскую веру и убеждал соблюдать праведные законы. После того как на селе была выстроена небольшая церковь Святого Архангела Михаила, святой стал проводить в ней много времени.

Скончался святой в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Также православная церковь отмечает день памяти святителя Модеста, патриарха Иерусалимского. На Руси этот день называли "новолетье", "Модест", "покров скота", "скотохранитель".

Святой Модест считался покровителем домашней скотины, потому ему возносят молитву с просьбой защитить скот от гибели.

В этот день можно было погадать о том, как сложится судьба в следующем году. 

Было популярно и гадание о погоде. Вечером 31 декабря ставили двенадцать коробочек с солью или брали двенадцать луковиц с двенадцатью же слоями шелухи, выдалбливали луковицы и засыпали в них соль. Каждую коробочку или луковицу называли именем месяца наступающего года. А утром 1 января смотрели – если в какой-то коробочке размокала соль, это означало, что месяц будет дождливым.

Преподобная София Суздальская - Sputnik Литва
Софьин день: что можно и чего нельзя делать 29 декабря

По поверьям, в этот день на свет белый выбирается вся нечисть и стремится навредить людям. Поэтому в деревнях соблюдали ряд ритуалов, которыми нельзя было пренебрегать. Так, не следовало оставлять молоко в открытой посуде, поскольку верили, что в него могут забраться злые духи.

Ни в коем случае нельзя было оставлять ножи на столе без присмотра. Также считалось, что раздать все долги нужно перед Новым годом, потому что если не сделать этого, то весь следующий год нужно придется расплачиваться. Брать деньги взаймы на Новый год тоже не стоит – верили, что до следующего Нового года долг не отдашь.

Считалось, что если на Модеста ветер дует с запада или с юго-запада – наступит потепление. Оттепели также стоило ждать, если снег переставал скрипеть под ногами и оседал.

Лента новостей
0