В Литве доля низкооплачиваемых сотрудников одна из самых высоких в ЕС

© Depositphotos.com / VoyagerixПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Республика заняла второе место в тройке антилидеров, куда также вошли соседние страны Балтии – Латвия и Эстония

ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. В 2018 году в Евросоюзе 15,3 процента сотрудников были низкооплачиваемыми, сообщает статистическое агентство Eurostat.

Это означает, что работники зарабатывали две трети или меньше от средней почасовой валовой зарплаты по стране.

В 2018 году к этой категории сотрудников относились 18,2 процента женщин и 12,5 процента мужчин.

При этом среди государств – членов ЕС доля низкооплачиваемых работников значительно варьировалась. Больше всего таких сотрудников наблюдалось в странах Балтии.

Деловой сити на проспекте Конституции, Вильнюс - Sputnik Литва
Сложная ситуация с COVID-19 может замедлить восстановление экономики Литвы

По данным Eurostat, антилидером рейтинга стала Латвия, где низкооплачиваемыми были 23,5 процента сотрудников. Далее следуют Литва (22,2) и Эстония (22). На четвертом месте оказалась Польша, где низкооплачиваемыми были 21,9 процента работников, а на пятом – Болгария с показателем в 23,4 процента.

На противоположном конце шкалы находятся Дания (8,7), Франция (8,6), Италия (8,5), Финляндия (5,0), Португалия (4,0), Швеция (3,6).

Что касается распределения по возрастным группам, то низкооплачиваемые работники составляли более четверти (26,3 процента) трудящихся в возрасте до 30 лет. Доля низкооплачиваемых работников в старших возрастных группах была намного меньше – 13,9 процента в возрастной группе 50 лет и старше и 12,6 процента в возрастной группе 30-49 лет.

Лента новостей
0