"Не по-человечески": в Сейме Литвы раскритиковали распределение вакцины

© Photo : Facebook / Alytaus miesto savivaldybėЛитовский город Алитус
Литовский город Алитус - Sputnik Литва
Подписаться
В воскресенье началась вакцинация медицинских работников в пяти крупнейших медучреждений страны в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе. В этот список не попал Алитус, лидирующий по заболеваемости COVID-19 в Литве

ВИЛЬНЮС, 27 дек - Sputnik. Депутат Сейма Литвы Робертас Шаркницкас заявил, что больницы Алитуса не получили вакцину от коронавируса, которую доставили в республику накануне. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Вакцинация в клинике Сантарос в Литве - Sputnik Литва
Вакцинация в Литве: медсестру из Вильнюса привили от COVID-19

В воскресенье в 8:00 по литовскому времени (9:00 по московскому) началась вакцинация медицинских работников в пяти крупнейших медучреждений страны в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Шаркницкас оказался недоволен тем, что в этот список не попал Алитус, который лидирует по заболеваемости коронавирусом.

"Вакцина будет доставлена в Алитус только 29 декабря. Алитус, в котором всего 109 "ковидных" коек, с рискующими здоровьем врачями и медсестрами - подождет. Такой вывод формируется оценивая решения министра. Я спросил Дмитрия Качюрина, врача и заместителя директора больницы Стасиса Кудирки города Алитус, почему Алитус был только шестым по вопросу распространения самого опасного вируса в городе, врач ответил, что министерство сразу решило, что только пять больших городов получат вакцины первыми, а не больше всех пострадавшие. Мягко говоря, это не по-человечески", - написал политик.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Парламентарий поблагодарил врачей и медсестер за кропотливый труд и выразил надежду, что непонятная и необъяснимая "ошибка" министерства не принесет негативных последствий.

Общее число заболевших COVID-19 в республике составляет более 130 тысяч, число умерших – более 1250. По последним данным, по приросту заболевших Литва находится на первом месте в Евросоюзе.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Не по-человечески: в Сейме Литвы раскритиковали распределение вакцины - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0