Стал известен график работы мобильных пунктов и аптек Литвы в праздники

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybė / S.ZiuraМобильный пункт тестов на COVID-19 в Вильнюсе
Мобильный пункт тестов на COVID-19 в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Работа мобильных пунктов и аптек сократится до нескольких часов в день, а вот оказывающие медицинскую помощь учреждения будут работать в обычные часы

ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы рассказало, как будут работать мобильные пункты проверки на COVID-19, лихорадочные клиники и аптеки в праздничные и выходные дни, сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина в пустом офисе - Sputnik Литва
Жители Литвы пожаловались на ухудшение атмосферы на работе из-за COVID-19

После дистанционного совещания начальника операций на государственном уровне, министра здравоохранения Арунаса Дулкиса с представителями вышеуказанных учреждений было решено, что лаборатории, использующие метод ПЦР для тестирования на коронавирус из носоглотки, должны будут обеспечить выполнение этих тестов и сведение результатов в информационную систему электронного здравоохранения в праздничные и нерабочие дни – 25-27 декабря 2020 года и 2-3 января 2021 года.

Учреждения, оказывающие первичную амбулаторную медицинскую помощь, должны будут предоставлять услуги в указанные дни, за исключением иммунопрофилактики, профилактических программ и профилактических осмотров, услуг, которые оказывают мобильные бригады пациентам с COVID-19, неотложной стоматологической и психиатрической помощи.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Услуги будут предоставляться в обычные рабочие часы в указанные дни. В зависимости от состояния здоровья пациента медицинское обслуживание необходимо будет оказывать напрямую или дистанционно. Следует отметить, что учреждения, предоставляющие эти услуги, не смогут оказывать услуги только удаленно.

Также предусмотрено, что если по объективным причинам 25-27 декабря и 2-3 января учреждение, оказывающее первичные амбулаторные услуги индивидуальной медицинской помощи, не сможет обеспечить оказание этих услуг, ему придется заключить договор с другим медицинским учреждением, расположенным в том же городе или населенном пункте и оказывающим такие услуги.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

По решению операционного начальника руководители городских администраций обязаны обеспечивать работу медицинских учреждений, оказывающих эти услуги, в указанные дни, также обеспечить транспортировку людей с COVID-19, выписанных из стационарных медицинских учреждений для продолжения лечения в амбулаторных условиях, к дому этих людей, если у них нет возможности вернуться на собственном транспорте или на транспорте своих родственников.

Девушка в защитной маске на улице Вильнюса - Sputnik Литва
В Госконтроле выяснили, что привело ко второму карантину в Литве

Руководители администраций муниципалитетов, в которых открыты мобильные пункты, обязаны обеспечить, чтобы они были открыты ежедневно или через день в определенные дни не менее двух часов в день, а открытые лихорадочные клиники муниципалитетов должны работать четыре часа в сутки.

Также городским поликлиникам и городским или районным муниципальным консультационным поликлиникам поручается оказывать услуги радиологии, эхоскопии, эндоскопии, хирургии и медицинских лабораторий в определенные праздничные и нерабочие дни.

Аптеки, входящие в национальную систему здравоохранения Литвы, должны работать не менее четырех часов в сутки в указанные дни.

В Литве в настоящее время введен карантин, который продлится до 31 января, передвижение внутри страны ограничены до 3 января.

В настоящее время в стране более 114,4 тысячи заразившихся коронавирусом и более 1039 летальных исходов.

Лента новостей
0