Литва повторно обратилась в ООН из-за действий РФ по "делу 13 января"

© CC BY-ND 2.0 / Paul / United NationsЭмблема Организации Объединенных Наций (ООН) на здании организации в Женеве
Эмблема Организации Объединенных Наций (ООН) на здании организации в Женеве - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее СК РФ заочно предъявил обвинение судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу из Литвы, которые вынесли заведомо неправосудный приговор в отношении россиян

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Постоянный представитель Литвы при ООН в Женеве Андрюс Кривас проинформировал специального докладчика по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсию-Саяна о действиях России в отношении прокуроров и судей, рассматривающих "дело 13 января". Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

Министерство Юстиции Литовской Республики, архивное фото - Sputnik Литва
Минюст Литвы попросил ЕС защитить от приговора РФ судей по "делу 13 января"

Литовский дипломат попросил спецдокладчика отреагировать на ситуацию.

В письме Кривас указал на то, что Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение трем литовским судьям, которые рассматривали дело о событиях 13 января в Вильнюсе, и намеревается объявить их в международный розыск.

"Правительство Литвы рассматривает такие действия как открытое давление на Литву, ее правовую систему и сотрудников правоохранительных органов. Это недопустимая атака на независимость, беспристрастность судей и верховенство закона в целом", – говорится в обращении.

В МИД отметили, что постпред Литвы при ООН отправляет уже второе письмо спецдокладчику о "незаконных действиях" России по "делу 13 января".

Ранее СК РФ заочно предъявил обвинение судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу из Литвы. Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых. Также в ведомстве подчеркнули, что в момент вынесения приговора судьям было известно, что события в Вильнюсе происходили в тот момент, когда Литовская ССР входила в состав СССР.

Между тем в Генпрокуратуре Литвы считают, что обвинения Следственного комитета РФ против литовских судей "противоречат принципам правосудия".

В ноябре Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января. Процессуальное решение судейская коллегия планирует объявить 15 марта 2021 года.

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.

Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва
Литва обратилась в ЕС из-за обвинений РФ против судей по "делу 13 января"

Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Литва повторно обратилась в ООН из-за действий РФ по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0