Литва обратилась в ЕС из-за обвинений РФ против судей по "делу 13 января"

© Depositphotos.com / Sacura2015Молоток судьи и Фемида
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее СК РФ заочно предъявил обвинение судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу. Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Судейский совет Литвы осудил решение Следственного комитета России предъявить обвинения литовским судьям, рассматривавшим дело о событиях 13 января 1991 года.

Здание Генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве ответили на обвинение СК РФ судей за приговор по "делу 13 января"

"Судейский совет убежден, что преследование судей независимого государства за выполнение ими своих конституционных обязанностей недопустимо, не может быть оправдано и должно быть осуждено на международном уровне", – говорится в сообщении.

Судейский совет выразил признательность литовским властям, которые предприняли необходимые политические шаги для решения этого вопроса.

"Судейский совет отмечает, что общепризнанные гарантии независимости судьи запрещают любое вмешательство в процесс правосудия, малейшее влияние на решение суда, а также преследование судьи за его решение. Процесс по делу 13 января и другим событиям еще не завершен – дело рассматривается в Апелляционном суде Литвы. Принимая во внимание ситуацию, Совет судей оценивает действия органов Российской Федерации как незаконные попытки оказать прямое давление на литовские суды, которые выполняют свои конституционные обязанности по исполнению правосудия", – сообщила пресс-служба Судейского совета.

Совет обратился за поддержкой к зарубежным инстанциям – Европейской сети судебных советов (ENCJ), консультационному Европейскому совету судей, Европейской комиссии по эффективному правосудию.

Здание Следственного Комитета РФ - Sputnik Литва
СК заочно обвинил судей из Литвы за приговор россиянам по "делу 13 января"
Ранее СК РФ заочно предъявил обвинение судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу из Литвы. Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых. Также в ведомстве подчеркнули, что в момент вынесения приговора судьям было известно, что события в Вильнюсе происходили в тот момент, когда Литовская ССР входила в состав СССР.

Между тем в Генпрокуратуре Литвы считают, что обвинения Следственного комитета РФ против литовских судей "противоречат принципам правосудия".

В ноябре Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января. Процессуальное решение судейская коллегия планирует объявить 15 марта 2021 года.

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.

Здание Апелляционного суда Литвы - Sputnik Литва
Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января

Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Литва обратилась в ЕС из-за обвинений РФ против судей по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0