Гинько: власти Литвы хотят вызвать у жителей страх перед БелАЭС

© Photo : vk / Владислав ГинькоВладислав Гинько - экономист, Преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России
Владислав Гинько - экономист, Преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России        - Sputnik Литва
Подписаться
На атомном объекте в Белоруссии вопрос о наличии рисков полностью закрыт, что подтверждали международные контролирующие органы, считает экономист Владислав Гинько
Гинько: власти Литвы хотят вызвать у жителей страх перед БелАЭС

Крупнейшая водохозяйственная компания Литвы Vilniaus Vandenys начала подготовку к возможной аварии на Белорусской АЭС. Там считают это необходимым на случай инцидента, чтобы Вильнюс был обеспечен водой.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Литве создали план снабжения жителей водой на случай "аварии на БелАЭС"

По собственной инициативе компания подготовила два плана: один на случай ядерной аварии, если радиационное загрязнение от БелАЭС достигнет реки Нерис, и другой, связанный с загрязнением, которое достигнет территории Вильнюсского уезда по воздуху.

В интервью Sputnik Литва экономист Владислав Гинько заявил, что Литва эксплуатирует те мифы, которые позволяют ей привлекать к себе внимание и отвлекать от реальных проблем.

"Здесь просто эксплуатируется образ какой-то опасности, которая должна, по идее, отвлечь внимание населения страны от проблем отсутствия стратегии развития экономики Литвы и других каких-то. Страх – это способ отвлечь внимание от каких-то реальных проблем. Такая манипулятивная технология, которая совершенно беспринципная, потому что с атомной энергетикой все ясно, если строит "Росатом". Понятно, что есть МАГАТЭ, понятно, что проект рассматривается несколько лет, стройка тоже шла. Все международные контролирующие органы были в курсе. Все они приезжали с инспекцией. Все они давали положительное заключение. Здесь вообще вопрос закрыт полностью о наличие рисков", – сказал он.

Гинько считает, что политика Вильнюса выработает у населения необоснованный страх, а в худшем случае – сердечно-сосудистые заболевания.

Лента новостей
0