Президент Литвы на фоне COVID-19 и высочайшей смертности вспомнил об СССР

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер заявил, что последствия соглашения на протяжении нескольких десятилетий преследовали народ республики, "словно страшный сон"

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа принял участие в конференции, посвященной осуждению пакта Молотова – Риббентропа. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

В мероприятии также участвовали экс-председатель Верховного совета Литвы, "патриарх литовской демократии" Витаутас Ландсбергис, подписанты Акта о восстановлении независимости Литвы Зита Шличите, Эгидиюс Бичкаускас и Эмануэлис Зингерис.

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusДепутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис
Президент Литвы на фоне COVID-19 и высочайшей смертности вспомнил об СССР - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис
Глава государства заявил, что секретные протоколы, заключенные между СССР и нацистской Германией, на протяжении десятилетий были "причиной многих бед, постигших литовский народ".

"На протяжении нескольких десятилетий последствия пакта Молотова – Риббентропа преследовали нас, словно страшный сон. Однако позорные соглашения между двумя тоталитарными режимами также вызвали непреодолимую силу сопротивления", – заявил литовский лидер.

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusЛитовский политик Витаутас Ландсбергис
Президент Литвы на фоне COVID-19 и высочайшей смертности вспомнил об СССР - Sputnik Литва
Литовский политик Витаутас Ландсбергис
По его словам, историческая память, в которой якобы была сохранена "правда" о соглашении и секретных протоколах к нему, "помогла разрушить стены тюрьмы народов, которой стал Советский Союз".

Президент заявил, что решение высших структур СССР признать существование секретных протоколов и осудить их позволило надеяться на то, что Россия "сможет признать свои ошибки, извлечь из них уроки и строить отношения с соседями на принципах права народа на самоопределение и взаимного уважения".

Однако, по мнению Науседы, новая политическая культура якобы не прижилась в РФ, а власть в соседней стране находится в руках сил, у которых соглашения между Сталиным и Гитлером "не вызывают отвращения".

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПодписант Акта о восстановлении независимости Литвы Зита Шличите
Президент Литвы на фоне COVID-19 и высочайшей смертности вспомнил об СССР - Sputnik Литва
Подписант Акта о восстановлении независимости Литвы Зита Шличите
"Секретные протоколы, на которые уже однажды, благодаря огромным усилиям, был пролит свет, снова пытаются прикрыть плотной завесой лжи и дезинформации", – считает глава государства.

Науседа заявил, что в напряженной геополитической обстановке Литва может рассчитывать на своих союзников. Примером общей заинтересованности в препятствовании "историческому ревизионизму" он назвал решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель передать Литве факсимиле пакта Молотова – Риббентропа и секретных протоколов к нему. Эти документы будут представлены на виртуальной выставке, которая откроется 22 декабря.

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПодписант Акта о восстановлении независимости Литвы Эгидиюс Бичкаускас
Президент Литвы на фоне COVID-19 и высочайшей смертности вспомнил об СССР - Sputnik Литва
Подписант Акта о восстановлении независимости Литвы Эгидиюс Бичкаускас

Исторический спор Москвы и стран Балтии

Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории. Как заявлял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, работа по недопущению искажения исторической правды будет продолжена.

В Вильнюсе прошла конференция о последствиях подписания пакта Молотова – Риббентропа - Sputnik Литва
Литовский правозащитник назвал опасной тему исторической правды в Литве

В Литве резко критикуют пакт Молотова – Риббентропа 1939 года между нацистской Германией и Советским Союзом, утверждая, что он был призван "уничтожить государственность стран Центральной и Восточной Европы". Между тем содержание документа не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирований.

Одновременно с договором был подписан секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение "сфер интересов" Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли Латвия, Литва, Эстония, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отодвигалась значительно западнее. Вместе с тем протокол не предусматривал изменений границ других стран каким-либо образом, в том числе военным путем.

В конце мая депутат Госдумы Алексей Журавлев внес законопроект, в котором предлагалось признать недействительным на территории РФ советское постановление о пакте Молотова – Риббентропа. В документе отмечалось, что договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, включая секретный дополнительный протокол, правильно признать "вынужденным шагом советского руководства, продиктованным стремлением защитить национально-государственные интересы СССР и его безопасность".

Бывший посол РФ в Литве Александр Удальцов подчеркивал, что СССР был единственной европейской державой в 1930-е годы, которая противостояла фашизму и милитаризму в Европе и на Дальнем Востоке, а пакт о ненападении с Германией был призван отвести угрозу войны от границ страны.

Ситуация с коронавирусом в Литве

В Литве со среды действует второй локдаун, который предварительно объявлен до 3 января. Перемещение по территории республики строго ограничено.

В республике регулярно фиксируются новые антирекорды по заболевшим в сутки и смертям от COVID-19. Ранее балтийская республика оказалась на втором месте в ЕС по уровню заболеваемости.

По последним данным, в Литве подтвердилось почти 100 тысяч случаев коронавируса, более 900 человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Президент Литвы на фоне COVID-19 и высочайшей смертности вспомнил об СССР - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0