Елку купить будет можно: в Литве уточнили правила нового карантина

© Depositphotos.com / TverdohlibПродажа рождественских елок
Продажа рождественских елок - Sputnik Литва
Подписаться
Со среды по 3 января граждане республики смогут выезжать из своего муниципалитета только на работу, для лечения и на похороны, в остальных случаях действуют ограничения

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Правительство Литвы внесло ясность по поводу некоторых ограничений, которые были ужесточены на фоне ситуации с коронавирусом. Эти вопросы обсуждались на заседании в понедельник.

Сотрудник полиции  - Sputnik Литва
Полиция Литвы установит посты на дорогах из-за ужесточения ограничений

Премьер-министр республики Ингрида Шимоните заверила, что о чрезвычайном положении речи не идет. По ее словам, уезжать за границу или нет – личный выбор каждого, однако цель мер состоит в том, чтобы люди как можно меньше перемещались внутри страны.

На заседании, в частности, обсуждался вопрос ограничений торговли. Шимоните отметила, что есть страны, которые не разрешают торговлю непродовольственными товарами в продуктовых магазинах. Однако в Литве это будет разрешено.

Кроме того, как заявили правящие, ужесточение карантина не будет ограничивать доступ студентов к стажировкам и обязательным отчетным работам.

На заседании было подтверждено, что будет разрешено оказывать услуги по перевозу, если будет обеспечена безопасность.

Также был поднят вопрос о торговле рождественскими елками. Было решено, что рождественские елки будут продаваться на открытом воздухе.

Поскольку границы страны не закрыты, проводятся спортивные соревнования и сохраняются другие ограниченные контакты между людьми, услуги по размещению будут разрешены в тех случаях, когда в комнате проживает одна семья или один человек.

Было уточнено, что на открытом воздухе смогут встречаться не более двух человек или люди из одной семьи.

Бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
"Абсурд и хаос": экс-премьер Литвы высказался о новых ограничениях

Ранее Sputnik Литва писал, что полиция намерена установить блокпосты на дорогах в выходные и праздничные дни после ограничения передвижения жителей между муниципалитетами.

Со среды по 3 января граждане республики смогут выезжать из своего муниципалитета только на работу, для лечения и на похороны, в остальных случаях действуют ограничения. Тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства запрещены.

В минувшее воскресенье новое правительство провело свое первое заседание. По его итогам было решено продлить карантин до 31 января. Будет ограничена и деятельность магазинов.

В Литве свыше 95 тысяч случаев коронавируса, почти 39 тысяч человек выздоровели, а 825 скончались.

Лента новостей
0