Романовский забил первый гол в украинской Суперлиге

© Photo : Facebook / FC OlympicЛитовский футболист, полузащитник клуба "Олимпик" Даниэль Романовский
Литовский футболист, полузащитник клуба Олимпик Даниэль Романовский - Sputnik Литва

ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Бывший полузащитник сборной Литвы Даниэль Романовский отметился первым голом в украинской футбольной Суперлиге.

Жеребьевка квалификационного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года, Цюрих, Швейцария  - Sputnik Литва
Литва получила серьезных соперников в отборе на ЧМ-2022

Романовский отличился в матче 13 тура чемпионата Украины: его донецкий "Олимпик" принимал "Львов", за который выступает другой футболист сборной Литвы Донатас Казлаускас. Оба вышли в стартовых составах своих команд и поначалу преимуществом владели номинальные хозяева поля ("Олимпик" играет в Киеве) и в одном из эпизодов у Романовского был реальный шанс открыть счет, но мяч угодил в лежащего на газоне защитника гостей.

Во втором тайме поначалу интереснее смотрелись гости, которые и открыли счет на 56-й минуте после розыгрыша углового. "Олимпик" ответил попаданием в штангу, а в ответной атаке Казлаускас вывел партнера с глазу на глаз против голкипера хозяев, но Назарий Ныч не сумел воспользоваться прекрасным шансом удвоить перевес.

На 76-й минуте счет сравнялся. Орест Лебеденко предпринял рейд по левому флангу и выкатил мяч идеально под удар набегавшему в штрафную Романовскому. Литовский футболист не промахнулся – 1:1. Это был первый гол литовца в украинском чемпионате, где он выступает с начала этого года. Казлаускас перебрался на Украину в конце сентября, провел за "Львов" уже десять матчей, но пока забитыми мячами не отличался.

"Олимпик" с 17 очками уходит на зимний перерыв в чемпионате Украины пятым, в активе "Львова" - девять очков и 12-я строчка в турнирной таблице среди 14 команд.

Лаукжемис оформил хет-трик - Sputnik Литва
Лаукжемис оформил хет-трик

Даниэль Романовский в интервью официальному сайту "Олимпика" посетовал на ничейный результат со "Львовом", но отметил, что запомнит первый гол навсегда.

В чемпионате Хорватии "Горица" под руководством Вальдаса Дамбраускаса после двух матчей, в которых сумела набрать только одно очко, сегодня реабилитировалась перед болельщиками крупной победы дома над лидером - "Осиеком" - 4:0. Выступающий за "Горицу" игрок сборной Литвы Паулюс Голубицкас появился на поле за пять минут до окончания игры, когда окончательный счет уже был установлен.

Эта победа позволила "Горице" пополнить свой багаж до 26 очков и закрепиться на третьем месте в турнирной таблице. Впереди только тот же "Осиек" (30 очков) и загребское "Динамо" (29).