Иессеев день: что можно и что нельзя делать 15 декабря

Подписаться
В старину в этот день было принято молиться о крепком сне отгонять от избы ночниц и читать заговоры против бессонницы

15 декабря (2 декабря по старому стилю) православная церковь отмечает память преподобного Исы (Иессея) Цилканского.

Святой Исе, епи­скоп Цил­кан­ский, ро­дил­ся в Ан­тио­хии Си­рий­ской в бла­го­че­сти­вой хри­сти­ан­ской се­мье. Еще отроком Исе почувствовал особую тягу к духовной жизни. По достижении совершеннолетия и с благословления родителей Исе отправился в одну из антиохийских обителей и подвизался вместе с преподобным Иоанном Зеданийским.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

В числе 13 святых сирийских отцов, избранных по жребию Иоанном, преподобный Исе пришел в Грузию для проповеди. Он вместе с другими святыми отцами учил народ и наставлял людей, являя пример святости и исцеляя больных.

Слава о святых отцах распространилась по все стране и дошла до католикоса Грузии Евлавия, который предложил собору епископов избрать на свободные кафедры некоторых из этих подвижников. В результате, на Цилканскую кафедру был избран преподобный Исе.

Приступив к работе в своей епархии, святитель Исе был удивлен множеством языческих обычаев, традиций и суеверий в обществе. Он ревностно приступил к исполнению обязанностей, неутомимо проповедуя и совершая Богослужения.

Апостол Андрей Первозванный - Sputnik Литва
Андреев день: что можно и что нельзя делать 13 декабря

Вскоре труды его дали результат, в Цилкановской епархии утверждалось православие, а с ним вместе и Церковь Христова. В то же время он продолжал вести аскетический образ жизни, чем заслужил великий дар чудотворения.

По его мо­лит­ве име­нем Гос­по­да Иису­са Хри­ста из ре­ки Кса­ни от­де­ли­лась струя во­ды, ко­то­рая, сле­дуя дви­же­нию свя­ти­тель­ско­го жез­ла, об­ра­зо­ва­ла рус­ло ка­на­ла и про­тя­ну­лась до хра­ма Пресвятой Бо­го­ро­ди­цы (близ Цил­ка­ни). Бла­го­устро­ив свою епар­хию, свя­ти­тель Исе от­пра­вил­ся с про­по­ве­дью к осе­ти­нам и дру­гим гор­ским на­род­но­стям Глав­но­го Кав­каз­ско­го хреб­та, повсюду утверждая веру во Христа.

По преданию, Господь заранее известил преподобного Ису о дне его кончины. Он собрал своих учеников и церковных служителей, напутствовал их, благословил, причастился святым Тайнам Христовым и почил с миром. Преподобного Ису Цилканского похоронили в Цилканском храме Пресвятой Богородицы.

Также 15 декабря (по новому стилю) православная церковь почитает память пророка Аввакума. В связи с чем в народе этот день называли "Аввакум", "Абакум", "Аввакумов день".

В этот день на Руси полагалось отгонять от маленьких детей ночниц – злых духов женского пола, которые, как считали наши предки, враждебно относятся к людям и насылают на малышей бессонницу, кошмары, плач и крики.

Считалось, что увидеть ночниц нельзя, но зато можно было их откричать, заговорить, вынуть, выкурить, передать. Кроме того, можно было произнести заговор на воду.

В этот день следили и за погодой: если выпадало много снега, это предвещало густую и сочную траву летом.

Лента новостей
0