Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Евросовет поручил ЕК изучить возможные меры по блокаде энергии с БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Лидеры Европейского союза обеспокоились тем, что атомная станция якобы может не отвечать стандартам безопасности ЕС

ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Европейский совет поручил Европейской комиссии изучить меры по блокаде электроэнергии с Белорусской АЭС. Данное положение содержится в документе, составленном после заседания глав ЕС в Брюсселе (pdf*).

"Европейский совет подчеркивает важность обеспечения ядерной безопасности Белорусской атомной электростанции в Островце и предлагает комиссии изучить возможные меры, предотвращающие коммерческий импорт электроэнергии с ядерных объектов третьих стран, которые не соответствуют признанному ЕС уровню безопасности", – сказано в тексте документа.

Вопрос о безопасности БелАЭС на заседании поднимал президент Литвы Гитанас Науседа. По его утверждению, атомная станция начала работать, "не выполнив рекомендаций по безопасности".

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Сейме анонсировали новый план по "спасению" Литвы от БелАЭС

Он подчеркивал, что недопуск энергии, выработанной на Белорусской АЭС, является очень важным решением не только для Литвы, но и для ЕС в целом. Он также отметил, что этому поспособствуют литовские институты и переговорщики.

Ранее председатель Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Литвы Лаурианас Касчюнас объявил, что у нового кабмина есть план, как добиться полной блокады белорусской электроэнергии на уровне Европейского союза.

Ситуация с Белорусской АЭС

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Первый энергоблок станции 7 ноября вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Проспект Свободы с видом на телевизионную башню, Вильнюс - Sputnik Литва
И даже Латвия: новые власти Литвы могут поругаться почти со всеми соседями

Вильнюс резко критикует станцию с начала ее строительства. Власти недовольны выбранной площадкой и считают, что АЭС несет "угрозу национальной безопасности" страны, несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Лента новостей
0