Обескровленный "Ритас" не сумел дать бой чемпиону Латвии

© Photo : Basketball Champions LeagueМатч Лиги чемпионов ФИБА - литовский "Ритас" играет с латвийским "ВЭФ"
Матч Лиги чемпионов ФИБА - литовский Ритас играет с латвийским ВЭФ  - Sputnik Литва
Баскетболисты вильнюсского "Ритаса" вчера не смогли остановить порыв рижского ВЭФа и уступили дома в матче Лиги чемпионов ФИБА

ВИЛЬНЮС, 9 дек - Sputnik. За последнее время у "Ритаса" возникли серьезные проблемы с составом. В прошедшие выходные вице-чемпион страны потерпел жесткое фиаско в матче национального первенства против извечного конкурента "Жальгириса" (45:92).

Зная состояние дел в стане соперника, латвийская команда решила с первых минут воспользоваться его далеко не оптимальным состоянием и включила ураганные скорости. Мячи залетали в кольцо "Ритаса" на любой вкус: и в результате сольных проходов, и после дальних попаданий, были здесь и красивые аллей-упы.

Обескровленный Ритас не сумел дать бой чемпиону Латвии - Sputnik Литва
Матч Лиги чемпионов ФИБА - литовский "Ритас" играет с латвийским "ВЭФ"

В общем, ВЭФ ни в чем себе не отказывал и очень быстро ушел вперед – 19:2. До конца четверти "Ритас" сумел несколько притормозить разбежавшихся гостей, но стартовый отрезок матча проиграл с большим преимуществом – 12:28.

Ко второй десятиминутке наставник литовского клуба Дональдас Кайрис сумел настроить своих подопечных и те выдали впечатляющий прессинг. Как итог – рывок (18:3), а вскоре после дальнего попадания Довидаса Бичкаускиса "Ритас" сравнял счет – 33:33. А к большому перерыву Миндаугас Гриджунас и вовсе вывел литовскую команду вперед – 45:42.

В дебюте третьей четверти "Ритас" стал уходить вперед. Постарались экс-игрок НБА Морис Н’Дур и 18-летний Аугустас Марчюленис, умело дирижировавший опытными партнерами. Правда, и ВЭФ продолжал набирать очки, главным образом, усилиями своих американцев Майкла Кайзера и Кайла Олмена. Короче, этот отрезок не дал превосходства ни одной из сторон: "Ритас" оставался впереди – 63:60.

Литовский баскетболист Дейвидас Сирвидис, архивное фото - Sputnik Литва
Литовец подписал контракт с клубом НБА

И все же в последней десятиминутке сказалась более длинная скамейка гостей. Латвийская команда сумела перехватить лидерство и удерживать хозяев на дистанции четыре-пять очков. И даже несмотря на потерю в концовке своего самого полезного игрока в этом матче – Кайзера (получил пятый фол), ВЭФ смог довести матч до победы – 81:85. Больше всех очков у проигравших набрал Мартинас Эходас – 20.

"Ритас" потерпел вторую неудачу в этом турнире и пока занимает в группе последнее место. В следующем матче подопечные Кайриса попытаются взять реванш у ВЭФа, игра состоится аккурат накануне Рождества (23 декабря) уже в Риге.