Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Второй за месяц: в Литву доставили груз СПГ из России

© Photo : MarinetrafficСПГ-танкер Coral Favia
СПГ-танкер Coral Favia  - Sputnik Литва
Подписаться
Предыдущая партия с российским топливом поступила в республику в минувшие выходные. Танкер доставил около десяти тысяч кубометров газа

ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Литва получила второй за декабрь груз сжиженного природного газа (СПГ) из России.

Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва
Литва получила первую в декабре партию российского СПГ

Танкер Coral Favia прибыл из порта Высоцк, где располагается завод СПГ российской компании "Новатэк". Еще с конца прошлой недели судно находилось вблизи Клайпеды, однако зашло в порт только во вторник утром, согласно данным портала Marinetraffic.

В настоящее время газовоз пришвартован возле Клайпедского терминала СПГ для отгрузки. Согласно графику компании-оператора Klaipedos nafta, танкер доставил в Литву 9,5 тысячи кубометров газа.

Это уже вторая за месяц партия российского СПГ для балтийской республики. Предыдущий груз пришел в минувшие выходные. Газовоз Coral Fungia доставил аналогичную по объему партию газа.

На прошлой неделе Литва также получила СПГ из США. За всю историю Клайпедского терминала этот груз с американским топливом стал юбилейным.

Клайпедский терминал СПГ

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
Решение о покупке СПГ у норвежской Eqinor примет новый кабмин Литвы

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечал, что российские поставки более выгодны за счет спотовых цен и короткого транспортного плеча. Он также отметил, что СПГ-терминал всегда был политическим проектом.

Лента новостей
0