Митрофанов день: что можно и что нельзя делать 6 декабря

Подписаться
В старину в этот день устраивались народные гулянья, которые сопровождались зимними забавами и играми, а также чествовали память благоверного князя Александра Невского
6 декабря (23 ноября по старому стилю) православная церковь отмечает память святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского.
Дата 6 декабря - Sputnik Литва
Какой сегодня праздник и кто родился – 6 декабря
Святитель Митрофан, в миру Михаил, родился 6 ноября 1623 года. Половину жизни святой прожил в миру, был женат и имел детей. В возрасте сорока лет Митрофан овдовел и решил посвятить оставшуюся жизнь монашеству. Он поселился в Золотниковской пустыни и принял иноческий постриг, дав обет прожить там до конца жизни. Вскоре слава о Митрофане разнеслась далеко за пределы обители.
Спустя три года, по просьбе иноков Яхромского монастыря, святитель Митрофан был назначен игуменом обители. Под его руководством эта обитель расцвела, был построен и снабжен всем необходимым новый Спасский храм.
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >
Узнав о беспримерном служении святителя Митрофана, патриарх Московский и всея Руси Иоаким возвел его в 1675 году в чин архимандрита в Макарьево-Унженском монастыре, которому покровительствовал царствующий дом Романовых. И там заботами святителя был поставлен храм Благовещения Пресвятой Богородицы.
Во второй половине XVII века наступил старообрядческий раскол. Произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не принявших реформ патриарха Никона, который стремился к унификации русской церкви с греческой, уничтожив при этом все обрядовые особенности.
Для просвещения народа было решено открыть новые епархии, в том числе Воронежскую. Именно тогда архимандрита Митрофана вызвали в Москву и возвели в сан епископа Воронежского. Святитель Митрофан боролся с народными суевериями, безнравственностью, влиянием старообрядцев. Его труды были вознаграждены быстрым усилением авторитета церкви.
Князь Михаил Тверской - Sputnik Литва
Князь Михаил Тверской: что можно и что нельзя делать 5 декабря
Теплые отношения связывали святителя Митрофана с молодым государем Петром I, он приветствовал начинания монарха и объяснял их значения для страны своей пастве. В свою очередь, царь не забывал духовного наставника. Когда он взял Азов, то отправил к святителю гонца, чтобы сообщить, что он стал епископом Воронежским и Азовским.
23 ноября (по старому стилю) святитель Митрофан окончил земную жизнь, приняв схиму перед смертью с именем Макарий. Похоронили святителя Митрофана в Благовещенском соборе Воронежа. По сей день мощи святого привлекают тысячи паломников.
Также сегодня православная церковь вспоминает святого благоверного князя Александра Невского, поэтому в народе этот день имеет два названия Митрофанов день или День памяти Александра Невского.
В Митрофанов день устраивали гулянья – собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся обычно разными играми – так крестьяне праздновали окончательное установление санного пути.
Введение во храм Пресвятой Богородицы  - Sputnik Литва
Введение во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря
Были и погодные приметы в этот день. Если в небе облака редкие, то погода будет ясной и холодной, а если собираются в полосы и линии – то будет оттепель. Если в небе светит ясная луна или вокруг нее образуются кольца – нужно ждать морозов, а если облака на закате "горят" – погода будет ясной.
В память о благоверном князе верующие, как правило, ходили в церковь, прося защиты для себя и для страны от врагов, поминали павших воинов и гадали о том, как идет служба у родных, друзей и знакомых и живы ли они. Например, было принято печь три булки. В одну из них клали крест. Когда булки остывали, их меняют местами – "запутывали", а затем раскладывали: одну – на порог, одну – на лавку, а третью – на полку у образов. Если крест окажется на пороге, то человек, на которого гадают, скоро вернется. Если крест находился на лавке, то это означало, что служащий хоть нескоро, но обязательно вернется. Если у образов, то это могло предвещать смерть.
Лента новостей
0